Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/248

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


231

каменистый, скалистый и огненный, изъ сладкаго благоуханія — смрадъ, домъ запустѣнія и раззоренія, конецъ всего добраго, изъ Божественнаго тѣла — чернаго, темнаго, холоднаго, жгучаго, грызущаго и одного не истребляющаго себя діавола, который есть вражда противъ Бога и ангеловъ Его, и все небесное воинство противъ него.

28. Теперь замѣть: ученые много спорили, разспрашивали и раздумывали о яростной злобѣ во всѣхъ тваряхъ, равно какъ и въ солнцѣ и звѣздахъ въ семъ мірѣ; и есть также нѣкоторые весьма ядовитые и злые звѣри, гады и растенія въ семъ мірѣ, которымъ по справедливости удивлялись разумные люди, и иные рѣшили, что Богъ хотѣлъ, значитъ, также и зла, разъ Онъ сотворилъ такъ много злого; иные же возлагали вину на паденіе человѣка, а иные — на дѣйствіе діавола.

29. Но какъ всѣ твари и произрастанія сотворены были прежде временъ человѣка, то нельзя возлагать вину на человѣка: ибо человѣкъ не получилъ въ своемъ сотвореніи животнаго тѣла, но оно стало у него такимъ лишь въ его паденіи. И не вносилъ также человѣкъ злобы и яда въ звѣрей, птицъ, гадовъ и камни: ибо онъ не имѣлъ ихъ тѣла; иначе, если бы имъ внесена была ярость во всѣ твари, онъ не имѣлъ бы вовѣки пощады у Бога, какъ діаволъ. Бѣдный человѣкъ палъ не по своей умышленной волѣ, но чрезъ привитый діаволомъ ядъ; иначе для него не было бы помощи.

30. Истинное наставленіе объ этомъ ты найдешь здѣсь изложеннымъ дальше, не изъ ревности кого-либо унизить этимъ, но изъ любви, и въ смиренное назиданіе, изъ бездны моего духа, и въ некоторое утѣшеніе бѣдному, больному, ветхому Адаму, лежащему нынѣ на одрѣ своего послѣдняго отхода отсюда.

31. Ибо во Христѣ всѣ мы единое тѣло: потому и этотъ духъ сердечно желалъ бы также, чтобы его сочлены усладились передъ своимъ отходомъ глоткомъ благороднаго вина Божія, чтобы выдержать великій бой съ діаволомъ и одержать побѣду; чтобы раззорена была побѣда діавола въ семъ нынѣ полномъ мірѣ, и святилось великое имя Господа.

32. Теперь смотри: когда царь Люциферъ сотворенъ былъ со своими ангелами такимъ славнымъ, прекраснымъ и Боже-


Тот же текст в современной орфографии

каменистый, скалистый и огненный, из сладкого благоухания — смрад, дом запустения и разорения, конец всего доброго, из Божественного тела — черного, темного, холодного, жгучего, грызущего и одного не истребляющего себя дьявола, который есть вражда против Бога и ангелов Его, и все небесное воинство против него.

28. Теперь заметь: ученые много спорили, расспрашивали и раздумывали о яростной злобе во всех тварях, равно как и в солнце и звездах в сем мире; и есть также некоторые весьма ядовитые и злые звери, гады и растения в сем мире, которым по справедливости удивлялись разумные люди, и иные решили, что Бог хотел, значит, также и зла, раз Он сотворил так много злого; иные же возлагали вину на падение человека, а иные — на действие дьявола.

29. Но как все твари и произрастания сотворены были прежде времен человека, то нельзя возлагать вину на человека: ибо человек не получил в своем сотворении животного тела, но оно стало у него таким лишь в его падении. И не вносил также человек злобы и яда в зверей, птиц, гадов и камни: ибо он не имел их тела; иначе, если бы им внесена была ярость во все твари, он не имел бы вовеки пощады у Бога, как дьявол. Бедный человек пал не по своей умышленной воле, но через привитый дьяволом яд; иначе для него не было бы помощи.

30. Истинное наставление об этом ты найдешь здесь изложенным дальше, не из ревности кого-либо унизить этим, но из любви, и в смиренное назидание, из бездны моего духа, и в некоторое утешение бедному, больному, ветхому Адаму, лежащему ныне на одре своего последнего отхода отсюда.

31. Ибо во Христе все мы единое тело: потому и этот дух сердечно желал бы также, чтобы его сочлены усладились перед своим отходом глотком благородного вина Божия, чтобы выдержать великий бой с дьяволом и одержать победу; чтобы разорена была победа дьявола в сем ныне полном мире, и святилось великое имя Господа.

32. Теперь смотри: когда царь Люцифер сотворен был со своими ангелами таким славным, прекрасным и Боже-