Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/250

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


233

волѣ Отца, каковая есть шесть прочихъ духовъ, слагать и образовывать въ себѣ, какъ они хотятъ.

38. И никакой духъ не достигаетъ также до сердца Божія, особенно своимъ тѣлеснымъ существомъ; но онъ заключаетъ свою волю вмѣстѣ съ другими въ средоточіе для рожденія сердца, такъ что сердце и семь духовъ Божіихъ суть, такимъ образомъ, единая воля.

39. Ибо таковъ законъ постиженія, чтобы оно не поднималось въ непостижимое: ибо сила, сплочиваемая воедино въ средоточіи или въ срединѣ изъ всѣхъ семи духовъ, она непостижима и неизслѣдима, но не невидима; ибо это есть сила не одного только духа, но всѣхъ семи.

40. Такимъ образомъ духъ въ своемъ собственномъ тѣлѣ, внѣ своего настоящаго рожденія, не можетъ достигнуть во всецѣлое сердце Божіе, и все испытать и изслѣдовать: ибо внѣ своего настоящаго рожденія онъ постигаетъ только свое собственное рожденіе въ сердцѣ Божіемъ; но всѣ семь духовъ вмѣстѣ постигаютъ всецѣлое сердце Божіе. [„Также и въ человѣкѣ; но разумѣй: по образу Божію, а именно, въ душевномъ духѣ, не въ огненной сущности души, но въ сущности свѣта, гдѣ пребываетъ образъ Божій“.]

41. Но въ собственномъ своемъ постоянномъ рожденіи духовъ, гдѣ одинъ непрестанно порождаетъ другого, тамъ каждый духъ постигаетъ всѣ семь духовъ; но лишь въ восходящей молніи жизни.

42. Но сердце есть нѣчто особое, когда оно рождено, особое лицо, и однако не отдѣленное отъ духовъ; но духи не могутъ въ своемъ первомъ рожденіи превращаться во второе.

43. А также и второе не можетъ превращаться въ третье, которое есть исхожденіе духа; но каждое рожденіе пребываетъ на своемъ престолѣ, и однако всѣ рожденія вмѣстѣ суть лишь единый Богъ.

44. Но какъ тѣло Люцифера сотворено было изъ природы и изъ самаго внѣшняго рожденія, то онъ былъ совершенно неправъ, поднимаясь въ самое внутреннее и глубочайшее, чего онъ не могъ сдѣлать по Божественному праву; но ему надо было возстать и воспламениться, чтобы источные духи получили способность самаго остраго проницанія и зараженія.


Тот же текст в современной орфографии

воле Отца, каковая есть шесть прочих духов, слагать и образовывать в себе, как они хотят.

38. И никакой дух не достигает также до сердца Божия, особенно своим телесным существом; но он заключает свою волю вместе с другими в средоточие для рождения сердца, так что сердце и семь духов Божиих суть, таким образом, единая воля.

39. Ибо таков закон постижения, чтобы оно не поднималось в непостижимое: ибо сила, сплочиваемая воедино в средоточии или в середине из всех семи духов, она непостижима и неисследима, но не невидима; ибо это есть сила не одного только духа, но всех семи.

40. Таким образом дух в своем собственном теле, вне своего настоящего рождения, не может достигнуть во всецелое сердце Божие, и все испытать и исследовать: ибо вне своего настоящего рождения он постигает только свое собственное рождение в сердце Божием; но все семь духов вместе постигают всецелое сердце Божие. [„Также и в человеке; но разумей: по образу Божию, а именно, в душевном духе, не в огненной сущности души, но в сущности света, где пребывает образ Божий“.]

41. Но в собственном своем постоянном рождении духов, где один непрестанно порождает другого, там каждый дух постигает все семь духов; но лишь в восходящей молнии жизни.

42. Но сердце есть нечто особое, когда оно рождено, особое лицо, и однако не отделенное от духов; но духи не могут в своем первом рождении превращаться во второе.

43. А также и второе не может превращаться в третье, которое есть исхождение духа; но каждое рождение пребывает на своем престоле, и однако все рождения вместе суть лишь единый Бог.

44. Но как тело Люцифера сотворено было из природы и из самого внешнего рождения, то он был совершенно неправ, поднимаясь в самое внутреннее и глубочайшее, чего он не мог сделать по Божественному праву; но ему надо было восстать и воспламениться, чтобы источные духи получили способность самого острого проницания и заражения.