Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/251

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


234

45. Сдается мнѣ, прекрасный нигромантъ, что и ты испыталъ превращеніе: ты радъ научить и людей своему искусству, не станутъ ли, быть можетъ, и они такими же могущественными богами, какъ и ты.

46. Вы, слѣпые и гордые чернокнижные фигляры, вотъ въ чемъ таится ваше искусство: вы превращаете стихіи вашего тѣла чрезъ посредство вашихъ заклинаній и употребляемыхъ вами на то орудій качествъ, и мните, что вы вправѣ такъ дѣлать: но если это не противно рожденію Божію, то докажите это.

47. Какъ это мните вы, будто можете превращаться въ другой образъ? Вы позволяете діаволу такимъ образомъ морочить васъ, и однако слѣпы въ искусствѣ: и какъ бы хорошо даже вы его ни изучили, вы все же не знаете его цѣли; ибо сердце его есть превращеніе источныхъ духовъ, какъ это сдѣлалъ господинъ Людиферъ, когда захотѣлъ быть Богомъ.

48. Ты скажешь теперь: какъ же это возможно? Смотри: когда источные духи тѣла полагаютъ волю свою въ волшебствѣ, то душевный духъ, порождаемый ими, и господствующій въ качествѣ звѣздъ и стихій, въ сокровенномъ и глубочайшемъ средоточіи, уже волшебникъ и превратился въ волшебство.

49. Животное же тѣло не можетъ тотчасъ слѣдовать за нимъ, но должно быть зачаровано письменами и заклинаніями и нѣкоторыми пригодными на то орудіями, чтобы душевный духъ сдѣлалъ животное тѣло невидимымъ, и превратилъ его въ образъ, согласный съ первоначальною волею источныхъ духовъ.

50. Животная плоть не можетъ конечно превратиться или водворить себя въ иное рожденіе; но она переводится въ болѣе тонкую и легкую форму, подобную звѣрю или дереву или чему-либо иному, у которой тѣло качествуетъ въ стихіяхъ.

51. Звѣздные же духи могутъ облекаться въ иной образъ; но и то лишь пока природное рожденіе допускаетъ имъ пpeбывать надъ ихъ полюсомъ[1]: ибо когда оно измѣнится въ ихъ обращеніи и проницаніи, такъ что иной источный духъ получитъ первенство, то вотъ ихъ искусство повержено, и Бо-

  1. То есть въ ихъ зенитѣ, согласно толкованію Сенъ-Мартена.
    Прим. переводчика.
Тот же текст в современной орфографии

45. Сдается мне, прекрасный нигромант, что и ты испытал превращение: ты рад научить и людей своему искусству, не станут ли, быть может, и они такими же могущественными богами, как и ты.

46. Вы, слепые и гордые чернокнижные фигляры, вот в чем таится ваше искусство: вы превращаете стихии вашего тела через посредство ваших заклинаний и употребляемых вами на то орудий качеств, и мните, что вы вправе так делать: но если это не противно рождению Божию, то докажите это.

47. Как это мните вы, будто можете превращаться в другой образ? Вы позволяете дьяволу таким образом морочить вас, и однако слепы в искусстве: и как бы хорошо даже вы его ни изучили, вы всё же не знаете его цели; ибо сердце его есть превращение источных духов, как это сделал господин Людифер, когда захотел быть Богом.

48. Ты скажешь теперь: как же это возможно? Смотри: когда источные духи тела полагают волю свою в волшебстве, то душевный дух, порождаемый ими, и господствующий в качестве звезд и стихий, в сокровенном и глубочайшем средоточии, уже волшебник и превратился в волшебство.

49. Животное же тело не может тотчас следовать за ним, но должно быть зачаровано письменами и заклинаниями и некоторыми пригодными на то орудиями, чтобы душевный дух сделал животное тело невидимым, и превратил его в образ, согласный с первоначальною волею источных духов.

50. Животная плоть не может конечно превратиться или водворить себя в иное рождение; но она переводится в более тонкую и легкую форму, подобную зверю или дереву или чему-либо иному, у которой тело качествует в стихиях.

51. Звездные же духи могут облекаться в иной образ; но и то лишь пока природное рождение допускает им пpeбывать над их полюсом[1]: ибо когда оно изменится в их обращении и проницании, так что иной источный дух получит первенство, то вот их искусство повержено, и Бо-

  1. То есть в их зените, согласно толкованию Сен-Мартена.
    Прим. переводчика.