Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/252

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


235

жеству ихъ въ первомъ источномъ духѣ, въ которомъ они начали свое искусство, пришелъ конецъ.

52. Если же оно хочетъ удержаться дольше, то должно быть создано заново, сообразно правящему нынѣ источному духу; или же діаволъ долженъ своимъ душевнымъ духомъ присутствовать въ звѣздныхъ духахъ тѣла, и мгновенно превратить его въ иное; иначе искусству его здѣсь приходитъ конецъ. Ибо природа не во всякій часъ позволяетъ колдовать съ собою, по желанію духовъ; но все должно происходить сообразно духу, имѣющему первенство въ ту пору.

53. Не тотъ же самый духъ Божій производитъ колдовство, который имѣетъ первенство въ природѣ; но оно совершается въ яростности салиттера, зажженнаго господиномъ Люциферомъ въ его возстаніи, и ставшаго вѣчнымъ царствомъ его.

54. Но когда прекращается могущество этого духа, то и зажженный огонь не можетъ больше служить колдуну. Ибо огонь гнѣва въ природѣ не есть въ настоящее время собственный домъ могущества діавола: такъ какъ въ средоточіи огня гнѣва скрыто пребываетъ любовь, и Люциферъ со своими ангелами лежитъ въ плѣну во внѣшнемъ огнѣ гнѣва до суда Божія, когда онъ получитъ огонь гнѣва, отлученный отъ любви, въ вѣчную баню себѣ, и несомнѣнно намоетъ имъ голову своимъ колдунамъ.

55. Я пишу это здѣсь лишь въ предостереженіе тебѣ, чтобы ты зналъ, какое у волшебства основаніе: не то, чтобы я хотѣлъ описать здѣсь языческое волшебство, да я и не обучался ему, но душевный духъ видитъ ихъ колдованія, которыхъ я въ тѣлѣ не понимаю.

56. Но какъ оно совершенно противно любви и кротости рожденія Божія, и любовь Божія противится тому, чтобы человѣку безъ настоятельной великой нужды причиненъ былъ вредъ, то вотъ опредѣляетъ духъ колдунамъ и превратителямъ строя Божія баню гнѣва природнаго на вѣчное просыханіе; тамъ пусть оправдаютъ они новое Божество свое.


Тот же текст в современной орфографии

жеству их в первом источном духе, в котором они начали свое искусство, пришел конец.

52. Если же оно хочет удержаться дольше, то должно быть создано заново, сообразно правящему ныне источному духу; или же дьявол должен своим душевным духом присутствовать в звездных духах тела, и мгновенно превратить его в иное; иначе искусству его здесь приходит конец. Ибо природа не во всякий час позволяет колдовать с собою, по желанию духов; но все должно происходить сообразно духу, имеющему первенство в ту пору.

53. Не тот же самый дух Божий производит колдовство, который имеет первенство в природе; но оно совершается в яростности салиттера, зажженного господином Люцифером в его восстании, и ставшего вечным царством его.

54. Но когда прекращается могущество этого духа, то и зажженный огонь не может больше служить колдуну. Ибо огонь гнева в природе не есть в настоящее время собственный дом могущества дьявола: так как в средоточии огня гнева скрыто пребывает любовь, и Люцифер со своими ангелами лежит в плену во внешнем огне гнева до суда Божия, когда он получит огонь гнева, отлученный от любви, в вечную баню себе, и несомненно намоет им голову своим колдунам.

55. Я пишу это здесь лишь в предостережение тебе, чтобы ты знал, какое у волшебства основание: не то, чтобы я хотел описать здесь языческое волшебство, да я и не обучался ему, но душевный дух видит их колдования, которых я в теле не понимаю.

56. Но как оно совершенно противно любви и кротости рождения Божия, и любовь Божия противится тому, чтобы человеку без настоятельной великой нужды причинен был вред, то вот определяет дух колдунам и превратителям строя Божия баню гнева природного на вечное просыхание; там пусть оправдают они новое Божество свое.