Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/253

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


236
о возженіи огня гнѣва.

57. Когда теперь царь Люциферъ возжегся со всѣми своими ангелами, мгновенно взошелъ огонь гнѣва въ тѣлѣ, и погасъ благодатный свѣтъ въ душевномъ духѣ, и онъ сталъ яростнымъ діавольскимъ духомъ; все это сообразно возженію и волѣ источныхъ духовъ.

58. Но этотъ душевный духъ былъ связанъ съ Божествомъ въ природѣ, и не могъ качествовать совмѣстно съ нимъ, какъ нѣчто единое: и вотъ онъ устремился изъ діаволовыхъ тѣлъ въ природу Божію, какъ убійца и воръ, желающій все умертвить, и раззорить, и подчинить своей власти, и зажегъ всѣ семь духовъ въ природѣ; и не было тогда ничего, кромѣ терпкаго, горькаго, огненнаго, трескучаго и жгучаго терзанія и бушеванія.

59. Не долженъ ты думать, будто то была такая могучая побѣда діавола надъ Божествомъ: нѣтъ, но онъ зажегъ гнѣвъ Божій, который безъ того вовѣки покоился бы сокрыто, и сдѣлалъ изъ салиттера Божія смертный ровъ: ибо когда въ солому бросаютъ огонь, она горитъ. Но Богъ отъ того не сдѣлался діаволомъ.

60. А также огонь гнѣва Божія въ природѣ не достигаетъ самаго внутренняго сердечнаго ядра, которое есть сынъ Божій, и еще того менѣе достигаетъ въ сокровенную святыню Духа; но лишь въ рожденіе шести источныхъ духовъ, въ то мѣсто, гдѣ рождается седьмой.

61. Ибо въ этомъ мѣстѣ, или въ этомъ рожденіи господинъ Люциферъ сталъ тварью, и господство его не простиралось глубже: но если бы онъ пребылъ въ любви, то его душевный духъ достигалъ бы въ средоточіе сердца Божія, ибо любовь проницаетъ все Божество.

62. Но когда его любовь погасла, душевный духъ не могъ больше проникнуть въ сердце Божіе, и попытка его была тщетной; но онъ неистовствовалъ и бушевалъ въ природѣ, то есть, въ седьмомъ источномъ духѣ Божіемъ.

63. Но такъ какъ сила всѣхъ семи духовъ заключалась въ немъ, то и всѣ семь заражены были гнѣвомъ; но лишь во внѣшнемъ и постижимомъ качествованіи. Ибо сердца не могъ


Тот же текст в современной орфографии
о возжении огня гнева.

57. Когда теперь царь Люцифер возжегся со всеми своими ангелами, мгновенно взошел огонь гнева в теле, и погас благодатный свет в душевном духе, и он стал яростным дьявольским духом; все это сообразно возжению и воле источных духов.

58. Но этот душевный дух был связан с Божеством в природе, и не мог качествовать совместно с ним, как нечто единое: и вот он устремился из дьяволовых тел в природу Божию, как убийца и вор, желающий все умертвить, и разорить, и подчинить своей власти, и зажег все семь духов в природе; и не было тогда ничего, кроме терпкого, горького, огненного, трескучего и жгучего терзания и бушевания.

59. Не должен ты думать, будто то была такая могучая победа дьявола над Божеством: нет, но он зажег гнев Божий, который без того вовеки покоился бы сокрыто, и сделал из салиттера Божия смертный ров: ибо когда в солому бросают огонь, она горит. Но Бог от того не сделался дьяволом.

60. А также огонь гнева Божия в природе не достигает самого внутреннего сердечного ядра, которое есть сын Божий, и еще того менее достигает в сокровенную святыню Духа; но лишь в рождение шести источных духов, в то место, где рождается седьмой.

61. Ибо в этом месте, или в этом рождении господин Люцифер стал тварью, и господство его не простиралось глубже: но если бы он пребыл в любви, то его душевный дух достигал бы в средоточие сердца Божия, ибо любовь проницает все Божество.

62. Но когда его любовь погасла, душевный дух не мог больше проникнуть в сердце Божие, и попытка его была тщетной; но он неистовствовал и бушевал в природе, то есть, в седьмом источном духе Божием.

63. Но так как сила всех семи духов заключалась в нем, то и все семь заражены были гневом; но лишь во внешнем и постижимом качествовании. Ибо сердца не мог