Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/258

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


241

90. Къ тому же отрекаюсь и отъ всѣхъ его защитниковъ и помощниковъ, и намѣренъ впредь, съ благодатной помощью Божіей, совершенно разоблачить его царство, и доказать, что Богъ есть Богъ любви и кротости, не хотящій зла; и что Онъ не веселится и не радуется о чьей-либо погибели, но хочетъ, чтобы всѣ люди спаслись (Пс. 5, 5; Іезек. 18, 23; 33, 11; I. Тим. 2, 4). И я хочу также показать, что все зло происходитъ отъ діавола, и отъ него беретъ свое начало.


о конечной битвѣ и изгнаніи царя люцифера со всѣми его ангелами.

91. Когда же мерзостный Люциферъ явилъ себя такимъ ужасающимъ образомъ, какъ неистовый и буйный и погубитель всего добраго, словно онъ хотѣлъ все погубить и зажечь, чтобы подчинить своему властительству, — то всѣ небесныя воинства стали противъ него, и онъ противъ всѣхъ: тогда началась битва, ибо они противостояли другъ другу ужасающимъ образомъ. И великій князь Миха-Эль со своими легіонами сразился противъ него; и діаволъ со своими легіонами не побѣдилъ, но былъ изгнанъ изъ своего мѣста, какъ побѣжденный (Апок. 12, 8, 9).

92. Теперь можетъ кто-нибудь спросить, какая же это была битва? Чѣмъ они сражались другъ съ другомъ безъ оружія? Эту сокровенную тайну постигаетъ лишь духъ, которому повседневно и повсечасно приходится биться съ діаволомъ: внѣшняя плоть не можетъ постичь этого, и не могутъ постичь этого также и звѣздные духи въ человѣкѣ; и это вовсе не постигается человѣкомъ, развѣ только если душевный духъ качествуетъ совмѣстно съ самымъ внутреннимъ рожденіемъ въ природѣ, въ средоточіи, гдѣ свѣтъ Божій противопоставленъ царству діавола, то есть, въ третьемъ рожденіи въ природѣ сего міра.

93. Когда душевный духъ качествуетъ совмѣстно съ Богомъ на этомъ престолѣ, онъ доставляетъ (этотъ свѣтъ) звѣзднымъ духамъ: ибо звѣзднымъ надлежитъ повсечасно биться съ діаволомъ въ этомъ мѣстѣ. Ибо въ самомъ внѣшнемъ рожденіи человѣка діаволъ имѣетъ власть: ибо тамъ его престолъ, смерт-


Тот же текст в современной орфографии

90. К тому же отрекаюсь и от всех его защитников и помощников, и намерен впредь, с благодатной помощью Божией, совершенно разоблачить его царство, и доказать, что Бог есть Бог любви и кротости, не хотящий зла; и что Он не веселится и не радуется о чьей-либо погибели, но хочет, чтобы все люди спаслись (Пс. 5, 5; Иезек. 18, 23; 33, 11; I. Тим. 2, 4). И я хочу также показать, что все зло происходит от дьявола, и от него берет свое начало.


о конечной битве и изгнании царя люцифера со всеми его ангелами.

91. Когда же мерзостный Люцифер явил себя таким ужасающим образом, как неистовый и буйный и погубитель всего доброго, словно он хотел все погубить и зажечь, чтобы подчинить своему властительству, — то все небесные воинства стали против него, и он против всех: тогда началась битва, ибо они противостояли друг другу ужасающим образом. И великий князь Миха-Эль со своими легионами сразился против него; и дьявол со своими легионами не победил, но был изгнан из своего места, как побежденный (Апок. 12, 8, 9).

92. Теперь может кто-нибудь спросить, какая же это была битва? Чем они сражались друг с другом без оружия? Эту сокровенную тайну постигает лишь дух, которому повседневно и повсечасно приходится биться с дьяволом: внешняя плоть не может постичь этого, и не могут постичь этого также и звездные духи в человеке; и это вовсе не постигается человеком, разве только если душевный дух качествует совместно с самым внутренним рождением в природе, в средоточии, где свет Божий противопоставлен царству дьявола, то есть, в третьем рождении в природе сего мира.

93. Когда душевный дух качествует совместно с Богом на этом престоле, он доставляет (этот свет) звездным духам: ибо звездным надлежит повсечасно биться с дьяволом в этом месте. Ибо в самом внешнем рождении человека дьявол имеет власть: ибо там его престол, смерт-

16