Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/263

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


246

сердцѣ свѣтъ: внѣшній человѣкъ не постигаетъ этого. Смотри: когда Люциферъ со своимъ воинствомъ пробудилъ въ природѣ Божіей огонь гнѣва, такъ что Богъ разгнѣвался въ природѣ въ мѣстѣ Люцифера, то самое внѣшнее рожденіе въ природѣ пріобрѣло иное качество, весьма яростное, терпкое, холодное, жгучее, горькое и кислое. Кипящій духъ, дотолѣ весьма кротко качествовавшій въ природѣ, въ своемъ самомъ внѣшнемъ рожденіи сталъ весьма буйнымъ и страшнымъ; каковой именуется нынѣ въ своемъ самомъ внѣшнемъ рожденіи вѣтромъ или стихіей воздуха, по причинѣ своей буйности.

7. Ибо когда семь духовъ зажглись въ своемъ самомъ внѣшнемъ рожденіи, они породили такого буйно-подвижнаго духа; и сладкая вода, бывшая прежде временъ гнѣва совсѣмъ легкой и неосязаемой, стала также весьма густою и бурною; и терпкое качество стало весьма острымъ и холодно-огненнымъ, ибо оно было сурово стянуто воедино, подобно соли.

8. Ибо соляная вода или соль, еще и понынѣ находимая въ землѣ, имѣетъ начало свое и происхожденіе отъ перваго возженія терпкаго качества; отъ него также имѣютъ свое начало и происхожденіе камни, равно какъ и земля.

9. Ибо терпкое качество стянуло теперь салиттеръ весьма жестоко и сурово воедино, и изсушило его; отъ чего возникла горькая земля; камни же произошли изъ салиттера, состоявшаго тогда въ силѣ звука.

10. Ибо какъ состояла природа, съ ея дѣятельностью, бореніемъ и восходящимъ рожденіемъ, во время возженія, такъ стянулось воедино и вещество.

11. Теперь спрашивается: какимъ же образомъ изъ неосязаемой матери произошелъ осязаемый сынъ? У тебя есть подобіе тому, какъ земля и камни возникли изъ неосязаемости.

12. Смотри: глубина между небомъ и землею также неосязаема; однако качества стихій порождаютъ въ ней въ разныя времена живую и постижимую плоть, какъ то: саранчу, мухъ и червей.

13. Это производятъ суровыя стяженія качествъ, въ каковомъ стянутомъ воедино салиттерѣ тогда тотчасъ же рождается жизнь; ибо когда зной зажигаетъ терпкое качество, восходитъ


Тот же текст в современной орфографии

сердце свет: внешний человек не постигает этого. Смотри: когда Люцифер со своим воинством пробудил в природе Божией огонь гнева, так что Бог разгневался в природе в месте Люцифера, то самое внешнее рождение в природе приобрело иное качество, весьма яростное, терпкое, холодное, жгучее, горькое и кислое. Кипящий дух, дотоле весьма кротко качествовавший в природе, в своем самом внешнем рождении стал весьма буйным и страшным; каковой именуется ныне в своем самом внешнем рождении ветром или стихией воздуха, по причине своей буйности.

7. Ибо когда семь духов зажглись в своем самом внешнем рождении, они породили такого буйно-подвижного духа; и сладкая вода, бывшая прежде времен гнева совсем легкой и неосязаемой, стала также весьма густою и бурною; и терпкое качество стало весьма острым и холодно-огненным, ибо оно было сурово стянуто воедино, подобно соли.

8. Ибо соляная вода или соль, еще и поныне находимая в земле, имеет начало свое и происхождение от первого возжения терпкого качества; от него также имеют свое начало и происхождение камни, равно как и земля.

9. Ибо терпкое качество стянуло теперь салиттер весьма жестоко и сурово воедино, и иссушило его; от чего возникла горькая земля; камни же произошли из салиттера, состоявшего тогда в силе звука.

10. Ибо как состояла природа, с ее деятельностью, борением и восходящим рождением, во время возжения, так стянулось воедино и вещество.

11. Теперь спрашивается: каким же образом из неосязаемой матери произошел осязаемый сын? У тебя есть подобие тому, как земля и камни возникли из неосязаемости.

12. Смотри: глубина между небом и землею также неосязаема; однако качества стихий порождают в ней в разные времена живую и постижимую плоть, как то: саранчу, мух и червей.

13. Это производят суровые стяжения качеств, в каковом стянутом воедино салиттере тогда тотчас же рождается жизнь; ибо когда зной зажигает терпкое качество, восходит