Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/262

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


245
глава XVII.
О ЖАЛОСТНОМЪ И БѢДСТВЕННОМЪ СОСТОЯНІИ ПОВРЕЖДЕННОЙ ПРИРОДЫ, И О ПРОИСХОЖДЕНІИ ЧЕТЫРЕХЪ СТИХІЙ, НА МѢСТО СВЯТОГО ПРАВЛЕНІЯ БОЖІЯ.

Xотя Богъ вѣчный, всемогущій правитель, которому никто не можетъ противиться, однако природа въ своемъ возженіи получила весьма удивительный строй, котораго не было прежде временъ гнѣва.

2. Ибо прежде временъ гнѣва шесть источныхъ духовъ порождали седьмого духа природы въ мѣстѣ сего міра совсѣмъ кротко и любовно, подобно какъ это нынѣ происходитъ въ небѣ, и въ немъ не восходило ни одной искры гнѣва.

3. Къ тому же все было тамъ совсѣмъ свѣтло, и однако не нуждалось ни въ какомъ иномъ свѣтѣ; но родникъ сердца Божія освѣщалъ все, и былъ свѣтомъ во всемъ, сіявшимъ вездѣ безпрепятственно и неудержимо: ибо природа была совсѣмъ легка, и все состояло лишь въ силѣ, и было весьма пріятной соразмѣрностью.

4. Но лишь только началась битва въ природѣ съ гордыми діаволами, какъ все въ седьмомъ природномъ духѣ, въ области Люцифера, которая есть мѣсто сего міра, получило иной образъ и иное дѣйствіе.

5. Ибо природа пріобрѣла двоякій источникъ, и самое внѣшнее рожденіе въ природѣ было зажжено въ огнѣ гнѣва, каковой огонь именуется нынѣ гнѣвомъ Божіимъ или горящимъ адомъ.

6. Чтобы понять это, нужно самое глубоко-внутреннее разумѣніе: постигнуть это можетъ лишь мѣсто, гдѣ рождается въ


Тот же текст в современной орфографии
глава XVII.
О ЖАЛОСТНОМ И БЕДСТВЕННОМ СОСТОЯНИИ ПОВРЕЖДЕННОЙ ПРИРОДЫ, И О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЧЕТЫРЕХ СТИХИЙ, НА МЕСТО СВЯТОГО ПРАВЛЕНИЯ БОЖИЯ.

Xотя Бог вечный, всемогущий правитель, которому никто не может противиться, однако природа в своем возжении получила весьма удивительный строй, которого не было прежде времен гнева.

2. Ибо прежде времен гнева шесть источных духов порождали седьмого духа природы в месте сего мира совсем кротко и любовно, подобно как это ныне происходит в небе, и в нем не восходило ни одной искры гнева.

3. К тому же все было там совсем светло, и однако не нуждалось ни в каком ином свете; но родник сердца Божия освещал все, и был светом во всем, сиявшим везде беспрепятственно и неудержимо: ибо природа была совсем легка, и все состояло лишь в силе, и было весьма приятной соразмерностью.

4. Но лишь только началась битва в природе с гордыми дьяволами, как все в седьмом природном духе, в области Люцифера, которая есть место сего мира, получило иной образ и иное действие.

5. Ибо природа приобрела двоякий источник, и самое внешнее рождение в природе было зажжено в огне гнева, каковой огонь именуется ныне гневом Божиим или горящим адом.

6. Чтобы понять это, нужно самое глубоко-внутреннее разумение: постигнуть это может лишь место, где рождается в