Страница:Bez-kornilovich.pdf/310

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 296 —

му отдаютъ послѣ выручки. Прикащики если не успѣютъ продать своего товара по выгоднымъ цѣнамъ въ городѣ, плывутъ далѣе, но чаще случается что нигдѣ не останавливаясь спѣшатъ въ Ригу; если же гдѣ и пристанутъ къ берегу, то чтобы запастись харчами для рабочихъ.

Зимою изъ Черниговской губерніи (въ особенности изъ г. Почепа) на нѣсколькихъ стахъ[1] подводахъ отправляютъ въ папушахъ листовый табакъ въ города Могилевъ и Витебскъ. Въ послѣднемъ его складываютъ въ анбары: весною грузятъ на барки; для предохраненія жъ его отъ дождя и вообще отъ всякой порчи, на каждой баркѣ дѣлаютъ надъ нимъ крышу: обшивъ ее крѣпкими цыновками или рогожами, отправляютъ въ Ригу, къ табачнымъ фабрикантамъ.

Подводы съ табакомъ, изъ Черниговской губерніи отправляются и въ прочіе Бѣлорусскіе города, гдѣ Евреи на расхватъ раскупя табакъ пудами, продаютъ его крестьянамъ на вѣсъ а чаще папушами съ значительною для себя пользою.

Главныя произведенія вывозимыя изъ Бѣлоруссіи для отправки за границу составляютъ: льняное сѣмя[2], ленъ, брусья и бревны. Между торговцами лѣсными матеріялами, найбольшую торговлю въ 1848 году производилъ Леппельскій 1-й гильдіи купецъ и почетный гражданинъ Еврей Раппапортъ (въ мѣст. Чашникахъ). Скупая товарныя деревья въ губерніяхъ Минской, Могилевской и Витебской, весною, сплачивалъ ихъ въ плоты и по рѣкѣ Двинѣ отправлялъ въ г. Ригу, оттуда за границу.

Внѣшняя торговля въ обѣихъ Бѣлорусскихъ губерніяхъ развита въ низкой степени, по той причинѣ что почти нѣтъ капиталистовъ могущихъ производить торговую операцію на

  1. На каждую одноконную подводу обыкновенно кладутъ табаку отъ 25 до 50 пудовъ.
  2. Въ Ригѣ льняное сѣмя продаютъ бочками. Въ бочкѣ имѣется двѣ пуры. Пура имѣетъ 22 гарнца т. е. близко 3-хъ четвериковъ Русскихъ. Бочка льнянаго сѣмяни въ 1848 г. продавалась въ Ригѣ по 4 р. 25 к. сер.