Страница:Bez-kornilovich.pdf/318

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 304 —

холодной почвѣ[1] препятствующей хорошему росту хлѣбныхъ растеній. Что подпочва холодна, не спорю; но чтобъ самая почва земли была неурожайною, въ томъ не могу согласиться по нижеслѣдующему.

Дурною почвою считаю ту которая при всѣхъ средствахъ на нее употребленныхъ остается неурожайною[2]: такими, бываютъ мѣста зернистохрящеватыя, кремнисто песчаныя и переносные пески.

Господствующая почва въ Бѣлоруссіи глинисто-песчаная; за нею слѣдуютъ глина и песокъ; совершенно жъ неурожайныхъ мѣстъ весьма мало. Если происходятъ неурожаи, то не отъ почвы (имѣющей всѣ качества плодородія) а отъ того какъ она обработана, удобрена, засѣяна. Земля въ Бѣлоруссіи требуетъ ежегодно хорошаго удобренія и большихъ трудовъ вознаграждающихся только послѣ долговременной и дѣятельной о ней заботливости: два, три года безпечной обработки земли, небреженіе къ хозяйству, оставятъ слѣды которые только могутъ изгладиться многолѣтними трудами. Отъ безпрестанныхъ посѣвовъ истощенныя поля требуютъ хорошаго удобренія; безъ него, поля не дадутъ хлѣба; а если и произойдетъ урожай, то такой малый, что крестьянину едва возвратится посѣянное количество зеренъ. Если и хорошая земля отъ частыхъ посѣвовъ не можетъ обойтись безъ удобренія (какъ необходимаго средства къ умноженію своей растительной силы), то истощенная частыми посѣвами имѣющая подпочву твердую и холодную, потребуетъ гораздо большаго удобренія и тщательнѣйшей обработки, что и наблюдаютъ тѣ изъ хозяевъ, которые зная свойство своихъ полей и вліяніе какое имѣютъ на колосовой хлѣбъ случающіяся здѣсь рѣзкія измѣненія въ атмосферѣ, употребляютъ

  1. Почвою называется верхній слой земли поднимаемый сохою; лежащую подъ нимъ землю именуютъ подпочвою.
  2. Такими не признаю иловатыхъ и болотистыхъ мѣстъ потому что искуствомъ и трудами ихъ можно сдѣлать урожайными. Прим. Соч.