Страница:Bez-kornilovich.pdf/319

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 305 —

всѣ доступныя мѣры чтобъ свою землю привести въ такое состояніе, на которое подобныя измѣненія мало вредили бъ урожаю[1].

Это средство заключается въ томъ, чтобы хорошо удобрить свои поля, въ надлежащее время два и три раза ихъ вспахать и очистить отъ сорныхъ травъ[2], засѣять полнымъ очищеннымъ зерномъ: если же такого у себя не имѣютъ, покупаютъ у сосѣда или у купцевъ; поступающіе такимъ образомъ не жалуются на неурожаи и дурное качество земли награждающей ихъ посильные труды. Но не всѣ подобнымъ образомъ могутъ удабривать и засѣвать свои поля по неимѣнію надлежащаго количества скота, который бы имъ доставилъ столько позему сколько требуютъ ихъ поля для своего удобренія. Чувствуя этотъ недостатокъ, малопомѣстные небогатые дворяне не могутъ ему помочь по бѣдности; между тѣмъ, опричь земледѣлія не имѣя другихъ способовъ къ своему содержанію и прокормленію крестьянъ, всю свою надежду полагаютъ на той выручкѣ какую при хорошемъ урожаѣ прійдется получитъ за хлѣбъ, чтобы вырученными деньгами заплатить подати и покрыть домашнія потребности. Расчитывая, что изъ того же урожая надо прокормить себя съ дворнею, часть отдѣлить на сѣмена, остальное количество продать, помѣщикъ, имѣя у себя мало работниковъ и позема а много полей старается ихъ всѣ засѣять: зная же неплодородіе своей земли если она не удо-

  1. Въ низкихъ мѣстахъ въ мокрое лѣто гдѣ рожь часто вымокаетъ употребляютъ слѣдующее средство: рѣдко случается чтобы десятина вышла совершенно ровная; а потому землю стоитъ только пахать и боронить такъ чтобы борозды послѣдняго паханія или бороньбы при посѣвѣ озими находились-бы по покатости горы; дождевая вода по бороздамъ будетъ стекать не оставаясь на прежнемъ мѣстѣ.
  2. Коренья которыхъ собравъ въ копны сушатъ, потомъ свезя ихъ на скотный дворъ употребляютъ вмѣсто соломы на подстилку скотинѣ, или собранныя въ кучу коренья на тѣхъ же поляхъ жгутъ и оставшуюся отъ нихъ золу разбрасываютъ по полю.