Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/112

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

денія непріятеля, удерживали свои позиціи, а тѣмъ самимъ защищали и нашу границу отъ вторженія мусульманскихъ полчищъ.

Передаемъ затѣмъ біографическія свѣденія о нашемъ храбромъ кавказскомъ генералѣ.

Генералъ-лейтенантъ Иванъ Дмитріевичъ Оклобжіо родился въ 1821 году. Иностранецъ по происхожденію, онъ началъ свою военную дѣятельность на австрійской службѣ. Будучи уже 25 лѣтъ отъ роду, онъ присягнулъ на подданство Россіи и перешелъ въ русскую службу. Опредѣленный Высочайшимъ приказомъ, въ 1846 году, подпоручикомъ въ бывшій егерскій полкъ, князя Воронцова, молодой офицеръ, за нѣсколько лѣтъ передъ тѣмъ воспитанникъ лицея въ Зарѣ и студентъ одного изъ итальянскихъ университетовъ, отличался въ борьбѣ съ дикими племенами горцевъ далекаго Кавказа, куда судьбѣ угодно было его забросить.

Въ 1847 году Ивану Дмитріевичу пришлось уже участвовать въ походѣ противъ чеченцевъ и за отличія, оказанныя имъ въ этихъ дѣлахъ, онъ произведенъ въ поручики, въ ноябрѣ того-же года. Въ слѣдующемъ, 1848 году, Оклобжіо продолжалъ выказывать свою храбрость, сражаясь противъ горцевъ, и за совершенные подвиги былъ награжденъ чиномъ штабсъ-капитана. 1849 и 1850 года прошли также въ постоянномъ участіи въ дѣлахъ съ горцами, причемъ въ 1850 году, 11 февраля, во время отраженія горцевъ, препятствовавшихъ нашимъ войскамъ вырубать лѣсъ, штабсъ-капитанъ Оклобжіо былъ два раза раненъ ружейными пулями. За храбрость, выказанную имъ постепенно въ теченіи этихъ двухъ лѣтъ, онъ былъ произведенъ въ капитаны. Въ 1851 году Иванъ Дмитріевичъ, участвуя въ зимней военной экспедиціи противъ горцевъ, удостоился получить за понесенные въ этой экспедиціи труды, особое Монаршее благоволеніе и произведенъ въ маіоры.

Весь 1852 годъ маіоръ Оклобжіо провелъ въ постоянныхъ походахъ противъ горцевъ и снова заявилъ себя необычайными подвигами храбрости, за что былъ произведенъ въ подполковники и получилъ два ордена. — Въ 1858 году участвовалъ въ борьбѣ съ чеченцами и турками. Втеченіе этого года онъ, между прочимъ, отличался: въ сраженіи подъ селомъ Бояндуромъ и при пораженіи турецкой арміи у Башъ-Кадыкляра. При селѣ Бояндурѣ, 2-го ноября, Иванъ Дмитріевичъ былъ два раза контуженъ непріятельскими ядрами: первой разъ въ поясницу, а второй — въ правую ушную сторону головы.

Въ 1854 году, онъ находился при осадѣ крѣпости Силистріи и многократномъ отраженіи вылазокъ изъ крѣпости турецкаго гарнизона. Получивъ за отличія этого года чинъ полковника, Оклобжіо возвратился 1-го

Тот же текст в современной орфографии

дения неприятеля, удерживали свои позиции, а тем самим защищали и нашу границу от вторжения мусульманских полчищ.

Передаем затем биографические сведения о нашем храбром кавказском генерале.

Генерал-лейтенант Иван Дмитриевич Оклобжио родился в 1821 году. Иностранец по происхождению, он начал свою военную деятельность на австрийской службе. Будучи уже двадцати пяти лет от роду, он присягнул на подданство России и перешел в русскую службу. Определенный высочайшим приказом в 1846 году подпоручиком в бывший егерский полк князя Воронцова молодой офицер, за несколько лет перед тем воспитанник лицея в Заре и студент одного из итальянских университетов, отличался в борьбе с дикими племенами горцев далекого Кавказа, куда судьбе угодно было его забросить.

В 1847 году Ивану Дмитриевичу пришлось уже участвовать в походе против чеченцев и за отличия, оказанные им в этих делах, он произведен в поручики в ноябре того же года. В следующем, 1848 году, Оклобжио продолжал выказывать свою храбрость, сражаясь против горцев, и за совершенные подвиги был награжден чином штабс-капитана. 1849 и 1850 года прошли также в постоянном участии в делах с горцами, причем в 1850 году, 11 февраля, во время отражения горцев, препятствовавших нашим войскам вырубать лес, штабс-капитан Оклобжио был два раза ранен ружейными пулями. За храбрость, выказанную им постепенно в течение этих двух лет, он был произведен в капитаны. В 1851 году Иван Дмитриевич, участвуя в зимней военной экспедиции против горцев, удостоился получить за понесенные в этой экспедиции труды особое монаршее благоволение и произведен в майоры.

Весь 1852 год майор Оклобжио провел в постоянных походах против горцев и снова заявил себя необычайными подвигами храбрости, за что был произведен в подполковники и получил два ордена. В 1858 году участвовал в борьбе с чеченцами и турками. В течение этого года он, между прочим, отличался: в сражении под селом Бояндуром и при поражении турецкой армии у Баш-Кадыкляра. При селе Бояндуре 2 ноября Иван Дмитриевич был два раза контужен неприятельскими ядрами: первой раз в поясницу, а второй — в правую ушную сторону головы.

В 1854 году он находился при осаде крепости Силистрии и многократном отражении вылазок из крепости турецкого гарнизона. Получив за отличия этого года чин полковника, Оклобжио возвратился 1