Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/117

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

году онъ снова находился въ постоянныхъ походахъ и отличился въ нѣкоторыхъ стычкахъ съ непріятелемъ, за что и получилъ Монаршее благоволеніе. Въ 1858 и 1859 годахъ, при окончательномъ покореніи Дагестана, онъ также принималъ постоянное участіе и за выказанную храбрость былъ награжденъ золотою саблей, съ надписью: «за храбрость». Принявъ въ 1859 году командованіе апшеронскимъ полкомъ, онъ участвовалъ въ знаменитой аттакѣ Гуниба — послѣдняго убѣжища Шамиля. Въ этомъ дѣлѣ Тергукасовъ съ своимъ полкомъ былъ расположенъ у подножія Гуниба съ западной стороны. Взобраться на неприступную обрывистую скалу, на которой въ то время укрылся Шамиль съ своими войсками, повидимому, не было никакой возможности, наши войска поэтому собирались повести правильную осаду, сдѣланы были соотвѣтствующія распоряженія, послали за инструментами и фашинами, предстояло инженерамъ выпустить на сцену. Какъ вдругъ 25 августа, рано утромъ, русскія войска съ противуположныхъ Гунибу высотъ увидѣли бѣлыя фуражки на самомъ Гунибѣ.... Оказалось, что охотники апшеронскаго полка отыскали какую-то трещину въ скалѣ, по которой, орлами, въ буквальномъ значеніи этого слова, взобрались на верхъ, а за ними и полковникъ Тергукасовъ съ батальономъ. За это дѣло онъ получилъ георгіевскій крестъ, въ числѣ другихъ командировъ частей, одновременно взобравшихся на Гунибъ. Затѣмъ произведенный въ генералы, онъ былъ помощникомъ начальника 34-й дивизіи, а теперь г. Тергукасовъ генералъ-лейтенантъ и начальникъ 38-й пѣхотной дивизіи, съ которою и выступилъ въ походъ при объявленіи войны.

По отзыву всѣхъ служившихъ съ Арзасомъ Артемьевичемъ, онъ человѣкъ хорошо образованный, много читающій, пріятнаго, ровного характера, и снискалъ себѣ въ войскахъ полное уваженіе. Строгій начальникъ, онъ въ тоже время хорошій товарищъ, готовый въ каждую минуту отозваться на помощь и услугу. Проведя большую часть своей служебной дѣятельности въ походахъ, Арзасъ Артемьевичъ хорошо знакомъ съ натурою русскаго солдата, котораго располагаетъ къ себѣ искренностью и простотою отношеній. Солдаты, съ своей стороны, глубоко преданы генералу и какъ доказали событія на театрѣ войны, готовы положить душу за любимаго ими генерала…

Въ нынѣшнюю войну Арзасъ Артемьевичъ выступилъ въ походъ съ отдѣльнымъ эриванскимъ отрядомъ, который, перейдя границу, скоро одержалъ значительные успѣхи. Такъ, 18-го апрѣля, авангардъ эриванскаго отряда, подъ начальствомъ самаго генералъ-лейтенанта Тергукасова, занялъ безъ боя крѣпость Баязетъ, гарнизонъ которой, въ количествѣ 1700 человѣкъ отступилъ въ горы Алла-Дага, оставивъ въ городѣ значитель-

Тот же текст в современной орфографии

году он снова находился в постоянных походах и отличился в некоторых стычках с неприятелем, за что и получил монаршее благоволение. В 1858 и 1859 годах, при окончательном покорении Дагестана, он также принимал постоянное участие и за выказанную храбрость был награжден золотою саблей с надписью «За храбрость». Приняв в 1859 году командование Апшеронским полком, он участвовал в знаменитой атаке Гуниба — последнего убежища Шамиля. В этом деле Тергукасов с своим полком был расположен у подножия Гуниба с западной стороны. Взобраться на неприступную обрывистую скалу, на которой в то время укрылся Шамиль с своими войсками, по-видимому, не было никакой возможности, наши войска поэтому собирались повести правильную осаду, сделаны были соответствующие распоряжения, послали за инструментами и фашинами, предстояло инженерам выпустить на сцену. Как вдруг 25 августа, рано утром, русские войска с противоположных Гунибу высот увидели белые фуражки на самом Гунибе… Оказалось, что охотники Апшеронского полка отыскали какую-то трещину в скале, по которой орлами, в буквальном значении этого слова, взобрались наверх, а за ними и полковник Тергукасов с батальоном. За это дело он получил Георгиевский крест в числе других командиров частей, одновременно взобравшихся на Гуниб. Затем, произведенный в генералы, он был помощником начальника 34-й дивизии, а теперь господин Тергукасов — генерал-лейтенант и начальник 38-й пехотной дивизии, с которою и выступил в поход при объявлении войны.

По отзыву всех служивших с Арзасом Артемьевичем, он человек хорошо образованный, много читающий, приятного, ровного характера и снискал себе в войсках полное уважение. Строгий начальник, он в тоже время хороший товарищ, готовый в каждую минуту отозваться на помощь и услугу. Проведя большую часть своей служебной деятельности в походах, Арзас Артемьевич хорошо знаком с натурою русского солдата, которого располагает к себе искренностью и простотою отношений. Солдаты, с своей стороны, глубоко преданы генералу и, как доказали события на театре войны, готовы положить душу за любимого ими генерала…

В нынешнюю войну Арзас Артемьевич выступил в поход с Отдельным эриванским отрядом, который, перейдя границу, скоро одержал значительные успехи. Так, 18 апреля авангард Эриванского отряда под начальством самого генерал-лейтенанта Тергукасова занял без боя крепость Баязет, гарнизон которой, в количестве тысячи семисот человек отступил в горы Алла-Дага, оставив в городе значитель-