Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/132

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

чительнымъ отрядомъ отразилъ весьма многочисленнаго непріятеля; это блестящее дѣло доставило молодому герою большую популярность на Кавказѣ: его имя произносилось русскими съ гордостью, а для горцевъ оно стало грознымъ.... 17-го февраля 1853 года ему удалось совершенно разсѣять скопища Шамиля и разорить до основанія нѣсколько мятежныхъ ауловъ. Въ томъ-же году онъ отличился у Карчаха (на турецкой границѣ), въ жаркомъ дѣлѣ казаковъ съ многочисленною турецкою конницей, обращенной въ бѣгство, а также въ дѣлѣ возлѣ Баяндурскаго моста, гдѣ, имѣя подъ командою только 30 человѣкъ казаковъ, онъ уничтожилъ сильный отрядъ турецкой кавалеріи; за это онъ получивъ чинъ полковника. Въ маѣ 1855 года Михаилъ Таріеловичъ вступилъ въ предѣлы Турціи, гдѣ разбилъ непріятеля близь крѣпостей Александрополя и Карса. Въ дѣлѣ 20-го декабря того-же года онъ съ 300 казаками истребилъ большую шайку горцевъ, почти не потерявъ ни одного человѣка; за этотъ подвигъ онъ былъ награжденъ золотою саблей, съ надписью «за храбрость», а самое дѣло получило названіе «молодецкаго дѣла полковника Лорисъ-Меликова». Въ 1856 году онъ былъ произведенъ въ генералъ-маіоры, а въ 1863 году — въ генералъ-лейтенанты; въ 1865 году получилъ званіе генералъ-адъютанта, а въ 1875 г. — чинъ полнаго генерала. Герой столькихъ славныхъ дѣлъ, Михаилъ Таріеловичъ отличался еще въ 1858 и 1859 годахъ и удостоился за это Монаршаго благоволѣнія. Онъ имѣетъ нѣсколько орденовъ, полученныхъ преимущественно за военныя отличія, а именно: св. Анны 4-й ст.; св. Анны 3-й ст. съ бантомъ; св. Владиміра 4 ст. съ бантомъ; св. Станислава 1 ст., св. Анны 1 ст.; св. Владиміра 2 ст.; Бѣлаго орла; св. Александра-Невскаго; алмазные знаки къ этому ордену. Кромѣ того, онъ имѣетъ турецкій орденъ Меджидье 2-й степени.

Въ настоящую войну генералъ Лорисъ-Меликовъ покрылъ себя славою величайшаго полководца. Начавъ удачно съ своимъ отрядомъ военную кампанію, и вынужденый потомъ на нѣкоторое время пріостановить наступательныя дѣйствія, онъ въ знаменитомъ сраженіи 3-го октября разбилъ армію Мухтара-паши на голову, а затѣмъ столь-же блистательно взялъ штурмомъ первоклассную турецкую крѣпость Карсъ. Эти два славныя дѣла составляютъ послѣдній періодъ нынѣшней войны на Кавказѣ, періодъ окончательнаго разгрома и уничтоженія турецкихъ войскъ въ Малой Азіи.

Передъ дѣломъ 3-го октября, происходилъ трехдневный бой въ теченіи 21, 22 и 23 сентября, при Авліарѣ; послѣдствіемъ этого боя было оставленіе турками укрѣпленной позиціи Кизилъ-тапы. Но еще раньше, чѣмъ турки сознали необходимость оставить Кизилъ-тапу, у насъ рѣшено было про-

Тот же текст в современной орфографии

чительным отрядом отразил весьма многочисленного неприятеля; это блестящее дело доставило молодому герою большую популярность на Кавказе: его имя произносилось русскими с гордостью, а для горцев оно стало грозным… 17 февраля 1853 года ему удалось совершенно рассеять скопища Шамиля и разорить до основания несколько мятежных аулов. В том же году он отличился у Карчаха (на турецкой границе) в жарком деле казаков с многочисленною турецкою конницей, обращенной в бегство, а также в деле возле Баяндурского моста, где, имея под командою только тридцать человек казаков, он уничтожил сильный отряд турецкой кавалерии; за это он получил чин полковника. В мае 1855 года Михаил Тариелович вступил в пределы Турции, где разбил неприятеля близ крепостей Александрополя и Карса. В деле 20 декабря того же года он с тремястами казаками истребил большую шайку горцев, почти не потеряв ни одного человека; за этот подвиг он был награжден золотою саблей, с надписью «За храбрость», а самое дело получило название «молодецкого дела полковника Лорис-Меликова». В 1856 году он был произведен в генерал-майоры, а в 1863 году — в генерал-лейтенанты; в 1865 году получил звание генерал-адъютанта, а в 1875 году — чин полного генерала. Герой стольких славных дел, Михаил Тариелович отличался еще в 1858 и 1859 годах и удостоился за это монаршего благоволения. Он имеет несколько орденов, полученных преимущественно за военные отличия, а именно: Святой Анны 4-й степени; Святой Анны 3-й степени с бантом; Святого Владимира 4-й степени с бантом; Святого Станислава 1-й степени, Святой Анны 1-й степени; Святого Владимира 2-й степени; Белого орла; Святого Александра Невского; алмазные знаки к этому ордену. Кроме того, он имеет турецкий орден Меджидье 2-й степени.

В настоящую войну генерал Лорис-Меликов покрыл себя славою величайшего полководца. Начав удачно с своим отрядом военную кампанию, и вынужденный потом на некоторое время приостановить наступательные действия, он в знаменитом сражении 3 октября разбил армию Мухтара-паши наголову, а затем столь же блистательно взял штурмом первоклассную турецкую крепость Карс. Эти два славные дела составляют последний период нынешней войны на Кавказе, период окончательного разгрома и уничтожения турецких войск в Малой Азии.

Перед делом 3 октября происходил трехдневный бой в течение 21-го, 22-го и 23 сентября при Авлиаре; последствием этого боя было оставление турками укрепленной позиции Кизил-тапы. Но еще раньше, чем турки сознали необходимость оставить Кизил-тапу, у нас решено было про-