Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/173

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

вверхъ на пасмурное небо или закрывъ свое лицо воротникомъ своей оборванной сѣрой шинели. Ни одинъ изъ нихъ не издавалъ ни одного звука. Они лежали тутъ и переносили свои страданія съ спокойною, непоколебимою стойкостью, вызвавшею слезы на многихъ глазахъ. Тотчасъ за телѣгой почва была изрыта гранатнымъ огнемъ, указывая, такимъ образомъ, какая участь постигла несчастныхъ. Дорога и ея края были мѣстами покрыты убитыми и ранеными турецкими солдатами, волами и лошадьми и разбитыми телѣгами, а въ нѣсколькихъ стахъ шагахъ къ сѣверу отъ дороги, то именно мѣсто, гдѣ сдѣлавшая вылазку колонна Османа-паши произвела послѣдній натискъ, было буквально покрыто убитыми и ранеными. Наши врачи уже ходили по полю, отыскивая раненыхъ и оказываемая имъ первоначальную помощь въ ожиданіи прихода походныхъ лазаретовъ.

Вдругъ раздались крики: «Вотъ онъ!! ѣдетъ!!!»

Два всадника опять приблизились съ бѣлымъ флагомъ, и лицо, державшее этотъ флагъ, повидимому, было просто рядовымъ солдатомъ. На немъ была феса, длинный, грязный черный сюртукъ и совсѣмъ изорванная обувь. На другомъ всадникѣ была надѣта ярко-красная феса и синій офицерский сюртукъ. Онъ былъ съ виду опрятенъ и въ чистыхъ перчаткахъ. Онъ былъ сравнительно молодъ, съ круглымъ, румянымъ лицомъ, гладко выбритъ, имѣлъ небольшіе усы, прямой носъ и голубые глаза. На видъ ему было небольше тридцати пяти лѣтъ.

— Не можетъ быть, чтобъ это Османъ-паша? — было общимъ восклицаніемъ.

Дѣйствительно это не былъ онъ, а Тефикъ-бей, начальникъ его штаба. Всѣхъ удивляло, что это лицо, выглядывающее совсѣмъ мальчикомъ, принадлежало правой рукѣ Османа-паши, тому человѣку, которому пришлось играть такое важное участіе въ организаціи и поддержкѣ обороны Османа! Но какъ ни странно, а это было дѣйствительно такъ. Съ нашей стороны всѣ отдали честь, когда подъѣхалъ Тефикъ-бей. Онъ остановился на минуту и молчалъ. Затѣмъ онъ заговорилъ по французски, съ хорошимъ акцентомъ, но медленно, какъ-бы подъискивая слова.

Онъ сказалъ: «Османъ-паша», но потомъ остановился, и прошло по крайней мѣрѣ десять секундъ, прежде чѣмъ онъ окончилъ свою фразу, сказавъ еще одно слово: «раненъ».

Тутъ первый разъ узнали объ этомъ обстоятельствѣ. Всѣ выразили свое сожалѣніе по этому поводу.

— Не опасно, какъ мы надѣемся всѣ? спросилъ генералъ Скобелевъ.

— Я не знаю, былъ отвѣтъ съ паузой.

Тот же текст в современной орфографии

вверх на пасмурное небо или закрыв свое лицо воротником своей оборванной серой шинели. Ни один из них не издавал ни одного звука. Они лежали тут и переносили свои страдания с спокойною, непоколебимою стойкостью, вызвавшею слезы на многих глазах. Тотчас за телегой почва была изрыта гранатным огнем, указывая таким образом, какая участь постигла несчастных. Дорога и ее края были местами покрыты убитыми и ранеными турецкими солдатами, волами и лошадьми и разбитыми телегами, а в нескольких ста шагах к северу от дороги, то именно место, где сделавшая вылазку колонна Османа-паши произвела последний натиск, было буквально покрыто убитыми и ранеными. Наши врачи уже ходили по полю, отыскивая раненых и оказываемая им первоначальную помощь в ожидании прихода походных лазаретов.

Вдруг раздались крики: «Вот он!! Едет!!!»

Два всадника опять приблизились с белым флагом, и лицо, державшее этот флаг, по-видимому, было просто рядовым солдатом. На нем была феса, длинный грязный черный сюртук и совсем изорванная обувь. На другом всаднике была надета ярко-красная феса и синий офицерский сюртук. Он был с виду опрятен и в чистых перчатках. Он был сравнительно молод, с круглым, румяным лицом, гладко выбрит, имел небольшие усы, прямой нос и голубые глаза. На вид ему было не больше тридцати пяти лет.

— Не может быть, чтоб это Осман-паша? — было общим восклицанием.

Действительно это не был он, а Тефик-бей, начальник его штаба. Всех удивляло, что это лицо, выглядящее совсем мальчиком, принадлежало правой руке Османа-паши, тому человеку, которому пришлось играть такое важное участие в организации и поддержке обороны Османа! Но, как ни странно, а это было действительно так. С нашей стороны все отдали честь, когда подъехал Тефик-бей. Он остановился на минуту и молчал. Затем он заговорил по-французски, с хорошим акцентом, но медленно, как бы подыскивая слова.

Он сказал: «Осман-паша», — но потом остановился, и прошло по крайней мере десять секунд, прежде чем он окончил свою фразу, сказав еще одно слово: «ранен».

Тут первый раз узнали об этом обстоятельстве. Все выразили свое сожаление по этому поводу.

— Не опасно, как мы надеемся все? — спросил генерал Скобелев.

— Я не знаю, — был ответ с паузой.