Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

съ сѣвера отъ долины Янтры къ югу до тунджійской долины, въ которой проложенъ болѣе или менѣе удобный путь; въ другихъ мѣстахъ Балканы представляютъ сплетеніе дикихъ горныхъ массъ, громоздящихся одна на другую. При такихъ обстоятельствахъ такой переходный пунктъ, какъ Шипка, принимается за даръ Божій; въ другихъ мѣстахъ подобный путь казался бы невозможнымъ. Ничтожный трактъ обратился въ большую дорогу. По бокамъ этой цѣпи почва изрыта рвами и ущельями и, вслѣдствіе этого, крайне неудобна для передвиженія. Высочайшая точка этой цѣпи имѣетъ близь себя двѣ горныя вершины, подымающіяся выше ея съ обоихъ боковъ и, стало быть, господствующая какъ надъ нею самой, такъ и надъ всѣмъ пространствомъ, находящимся за нею. Первая изъ этихъ двухъ вершинъ представляетъ превосходный видъ на дорогу, ведущую къ русскимъ позиціямъ. Вершины эти поднимаются обрывисто и защищаютъ собою доступъ въ долины, лежащія къ сѣверу отъ Балканъ.

До семидневнаго боя было распространено мнѣніе, что Шипкинскій проходъ представляетъ вполнѣ непреступныя естественныя укрѣпленія. На самомъ же дѣлѣ оказалось, что безъ искуственныхъ укрѣпленій проходъ можетъ быть легко атакованъ наступающей силой и легко потерянъ защищающей его силой.

Переходимъ затѣмъ къ описанію битвъ, происходившихъ въ Шипкинскомъ перевалѣ въ теченіи семи дней, начиная съ 9 августа, во время которыхъ погибло множество мужественныхъ защитниковъ, а въ одной изъ битвъ палъ геройскою смертью генералъ-маіоръ В. Ф. Дерожинскій.

Съ цѣлью завладѣть проходомъ, турки начали атаку 9-го августа, занявъ высоты за деревушкой Шипкой. Русскій гарнизонъ, находившійся въ проходѣ, состоялъ изъ болгарскаго легіона и одного полка, оба ослабленные недавними битвами. Всего у насъ было 3,000 солдатъ и 40 орудій. Помощи можно было ожидать только изъ Тырнова, отстоящего на 40 миль отъ Шипки. Гарнизонъ работалъ неутомимо, не давая туркамъ двинуться впередъ ни на шагъ; тогда послѣдніе ворвались въ русскую линію на холмахъ за позиціей, расположенной на горѣ св. Николая, составляющей высочайшую точку шипкинскаго прохода. Еще впереди своихъ окоповъ русскіе устроили мины, которыя были взорваны, какъ только турки вступили на нихъ, при чемъ во время этого взрыва погибло отъ 5 до 8 тысячъ турокъ; понятно, что этимъ нанесенъ былъ непріятелю большой вредъ. Въ первый день русскіе войска потеряли всего 200 человѣкъ, преимущественно изъ болгарскаго легіона. 10-го августа битва была не жаркая: туркамъ въ этотъ день пришлось сдѣлать большой обходъ съ праваго и лѣваго фланга русскихъ позицій. 11-го августа турки атаковали русскихъ съ фронта и съ боковъ.

Тот же текст в современной орфографии

с севера от долины Янтры к югу до тунджийской долины, в которой проложен более или менее удобный путь; в других местах Балканы представляют сплетение диких горных масс, громоздящихся одна на другую. При таких обстоятельствах такой переходный пункт, как Шипка, принимается за дар божий; в других местах подобный путь казался бы невозможным. Ничтожный тракт обратился в большую дорогу. По бокам этой цепи почва изрыта рвами и ущельями и вследствие этого крайне неудобна для передвижения. Высочайшая точка этой цепи имеет близ себя две горные вершины, подымающиеся выше ее с обоих боков и, стало быть, господствующая как над нею самой, так и над всем пространством, находящимся за нею. Первая из этих двух вершин представляет превосходный вид на дорогу, ведущую к русским позициям. Вершины эти поднимаются обрывисто и защищают собою доступ в долины, лежащие к северу от Балкан.

До семидневного боя было распространено мнение, что Шипкинский проход представляет вполне неприступные естественные укрепления. На самом же деле оказалось, что без искусственных укреплений проход может быть легко атакован наступающей силой и легко потерян защищающей его силой.

Переходим затем к описанию битв, происходивших в Шипкинском перевале в течение семи дней, начиная с 9 августа, во время которых погибло множество мужественных защитников, а в одной из битв пал геройскою смертью генерал-майор В. Ф. Дерожинский.

С целью завладеть проходом турки начали атаку 9 августа, заняв высоты за деревушкой Шипкой. Русский гарнизон, находившийся в проходе, состоял из болгарского легиона и одного полка, оба ослабленные недавними битвами. Всего у нас было три тысячи солдат и сорок орудий. Помощи можно было ожидать только из Тырнова, отстоящего на сорок миль от Шипки. Гарнизон работал неутомимо, не давая туркам двинуться вперед ни на шаг; тогда последние ворвались в русскую линию на холмах за позицией, расположенной на горе Святого Николая, составляющей высочайшую точку шипкинского прохода. Еще впереди своих окопов русские устроили мины, которые были взорваны, как только турки вступили на них, причем во время этого взрыва погибло от пяти до восьми тысяч турок; понятно, что этим нанесен был неприятелю большой вред. В первый день русские войска потеряли всего двести человек, преимущественно из болгарского легиона. 10 августа битва была не жаркая: туркам в этот день пришлось сделать большой обход с правого и левого фланга русских позиций. 11 августа турки атаковали русских с фронта и с боков.