Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

какъ бы индукціею возбуждаетъ въ другихъ энергію. Сначала кажется, что онъ нисколько не жалѣетъ солдатъ и посылаетъ войска въ самый ужасный огонь; но потомъ становится ясно, что онъ какимъ то удивительнымъ чутьемъ полководца произвелъ прекрасный военный маневръ. Скобелевъ умѣетъ сдѣлать эффектною важною[1] минуту боя и дать понять ее солдатамъ. Извѣстно, что полки наши, при походной формѣ, имѣютъ знамена въ чехлахъ и такъ идутъ въ бой. «Пѣсенники на правый флангъ»! кричитъ подскакивая къ полку Скобелевъ, передъ штурмомъ: «Чехлы со знаменъ долой! Это самая торжественная минута въ жизни полка — развернуть знамена!» Выходитъ эффектно, солдаты начинаютъ креститься; понимая, что готовится важная минута боя!

Въ концѣ біографіи Скобелева мы передадимъ всѣ тѣ разсказы, которые рисуютъ намъ личность Скобелева, какъ истиннаго героя, и объясняютъ необычайный интересъ, возбуждаемый имъ въ средѣ русскаго общества. Теперь-же разскажемъ о битвахъ подъ Плевною въ памятные дни 30-го и 31-го августа и сообщимъ отдѣльные выдающіеся моменты этихъ битвъ, въ которыхъ Скобелевъ является главнымъ дѣйствующимъ лицомъ.

Во время третьей атаки Плевны, Скобелевъ, находившійся на лѣвомъ флангѣ нашей арміи, взялъ 28-го и 29-го августа, двѣ возвышенности, господствующія надъ двумя редутами близь Плевны и къ востоку отъ нея, при чемъ онъ укрѣпилъ свои позиціи, расположивъ на нихъ два полка и 24 орудія. Такимъ образомъ, онъ сильно прикрылъ себя съ лѣваго фланга, противъ турецкаго редута Кришины. 30-го августа генералъ Зотовъ отдалъ приказаніе начать атаку въ три часа пополудни, чтобы взять съ боя оба редута, находящіеся съ восточной стороны Плевны; но, въ видахъ большой успѣшности атаки, наступленіе на означенные редуты и высоты, покрытыя лѣсомъ и виноградниками и хорошо укрѣпленныя непріятелемъ, начато было на лѣвомъ флангѣ уже въ восемь часовъ утра и продолжалось вплоть до 3 часовъ пополудни. До вторичнаго отраженія Крылова, Скобелевъ все медлилъ приступомъ. Ему будто хотѣлось все приготовить сначала обстоятельнѣе. Въ 4 часа онъ разставилъ 20 артиллерійскихъ пушекъ на кряжѣ холма, откуда видна вся Плевна. Не далѣе, какъ на тысячу ярдовъ разстоянія отъ редута, поднялись вдругъ такія массы дыму, послышался такой громъ орудій, что редуту, какъ видно было, не сдобровать: очевидно, что Скобелевъ, рискуя своей артиллеріей ради такой передовой позиціи, рѣшился сдѣлать отчаянную попытку, чтобы взять стоящій у него съ фронта редутъ.

Редутъ, атакованный Скобелевымъ, былъ двойнымъ редутомъ на спускѣ ловчинской дороги къ Плевнѣ. Подавшись съ войсками своими впередъ,

  1. Видимо, должно быть «важную». — Примѣчаніе редактора Викитеки.
Тот же текст в современной орфографии

как бы индукцией возбуждает в других энергию. Сначала кажется, что он нисколько не жалеет солдат и посылает войска в самый ужасный огонь; но потом становится ясно, что он каким-то удивительным чутьем полководца произвел прекрасный военный маневр. Скобелев умеет сделать эффектною важною[1] минуту боя и дать понять ее солдатам. Известно, что полки наши при походной форме имеют знамена в чехлах и так идут в бой. «Песенники на правый фланг»! — кричит, подскакивая к полку Скобелев, перед штурмом: «Чехлы со знамен долой! Это самая торжественная минута в жизни полка — развернуть знамена!» Выходит эффектно, солдаты начинают креститься, понимая, что готовится важная минута боя!

В конце биографии Скобелева мы передадим все те рассказы, которые рисуют нам личность Скобелева как истинного героя и объясняют необычайный интерес, возбуждаемый им в среде русского общества. Теперь же расскажем о битвах под Плевною в памятные дни 30-го и 31 августа и сообщим отдельные выдающиеся моменты этих битв, в которых Скобелев является главным действующим лицом.

Во время третьей атаки Плевны Скобелев, находившийся на левом фланге нашей армии, взял 28-го и 29 августа две возвышенности, господствующие над двумя редутами близ Плевны и к востоку от нее, причем он укрепил свои позиции, расположив на них два полка и двадцать четыре орудия. Таким образом он сильно прикрыл себя с левого фланга против турецкого редута Кришины. 30 августа генерал Зотов отдал приказание начать атаку в три часа пополудни, чтобы взять с боя оба редута, находящиеся с восточной стороны Плевны; но в видах большой успешности атаки наступление на означенные редуты и высоты, покрытые лесом и виноградниками и хорошо укрепленные неприятелем, начато было на левом фланге уже в восемь часов утра и продолжалось вплоть до трех часов пополудни. До вторичного отражения Крылова Скобелев все медлил с приступом. Ему будто хотелось все приготовить сначала обстоятельнее. В четыре часа он расставил двадцать артиллерийских пушек на кряже холма, откуда видна вся Плевна. Не далее как на тысячу ярдов расстояния от редута поднялись вдруг такие массы дыму, послышался такой гром орудий, что редуту, как видно, было не сдобровать: очевидно, что Скобелев, рискуя своей артиллерией ради такой передовой позиции, решился сделать отчаянную попытку, чтобы взять стоящий у него с фронта редут.

Редут, атакованный Скобелевым, был двойным редутом на спуске ловчинской дороги к Плевне. Подавшись с войсками своими вперед,

  1. Видимо, должно быть «важную». — Примѣчаніе редактора Викитеки.