Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/86

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

мужественно бросились въ штыки подъ сильнымъ ружейнымъ и артиллерійскимъ огнемъ непріятеля. Турки бросили укрѣпленія и бѣжали къ мостамъ на рѣкѣ Курѣ.

Въ это-же самое время войска нашего лѣваго фланга, подъ командою генерала Девеля, занявъ другія турецкія укрѣпленія и двинувшись за отступавшими турками, ворвались въ городъ и кололи непріятеля, столпившагося въ тѣсныхъ улицахъ. Здѣсь пришлось выбивать турокъ и пулей, и штыкомъ изъ занятыхъ ими домовъ, изъ которыхъ особенно сильное сопротивленіе оказалъ домъ паши.

Страшная суматоха поднялась въ городѣ; турки, тѣсня другъ друга, бросались цѣлыми массами на мосты и тутъ вслѣдствіе необыкновенной давки многіе изъ нихъ попадали въ рѣку. Паника усилилась, когда наша казачья артиллерія, подъѣхавъ на близкую дистанцію, дала нѣсколько выстрѣловъ по мостамъ.

Въ 8 часовъ вечера все было кончено.

Наступила уже совершенная темнота, когда наши войска, пройдя городъ и всѣ укрѣпленія, сосредоточились на мѣстѣ главнаго турецкаго лагеря. Непріятель, въ разсыпную, бѣжалъ въ горы, преслѣдуемый нашею кавалеріею на протяженіи восьми верстъ. Паника, охватившая турецкія войска, была такъ велика, что онѣ оставили свое самое сильное укрѣпленіе Рамазанъ и скрылись въ горы.

Наши потери за оба дня простирались: убитыми одинъ офицеръ и 68 нижнихъ чиновъ; ранеными 10 офицеровъ и 342 нижнихъ чина. Размѣръ потери турокъ оказался только въ послѣдующіе дни, когда наши войска осмотрѣлись: въ теченіи 6-го, 7-го и 8-го мая предано было землѣ болѣе 1,750 турецкихъ тѣлъ. Защитникъ укрѣпленій Али-паша взятъ въ плѣнъ. Всѣхъ турецкихъ орудій по провѣркѣ оказалось 92. Кромѣ того, намъ досталось большое количество ручнаго оружія, артиллерійскихъ и продовольственныхъ припасовъ. По приблизительному разсчету, ардаганскія укрѣпленія съ вооруженіемъ и запасами, стоили туркамъ отъ 3.000,000 до 4.000,000 руб.


Въ послѣдующихъ затѣмъ дѣйствіяхъ на Кавказѣ, Гейманъ участвовалъ въ знаменитыхъ битвахъ 3-го октября, когда была уничтожена армія Мухтара-паши; въ этотъ день генералъ Гейманъ со свѣжими кавказскими гренадерами, взялъ Авліаръ и раздѣлилъ такимъ образомъ турецкія позиціи подъ Караяломъ на двѣ части.


Тот же текст в современной орфографии

мужественно бросились в штыки под сильным ружейным и артиллерийским огнем неприятеля. Турки бросили укрепления и бежали к мостам на реке Куре.

В это же самое время войска нашего левого фланга под командою генерала Девеля, заняв другие турецкие укрепления и двинувшись за отступавшими турками, ворвались в город и кололи неприятеля, столпившегося в тесных улицах. Здесь пришлось выбивать турок и пулей, и штыком из занятых ими домов, из которых особенно сильное сопротивление оказал дом паши.

Страшная суматоха поднялась в городе; турки, тесня друг друга, бросались целыми массами на мосты и тут вследствие необыкновенной давки многие из них попадали в реку. Паника усилилась, когда наша казачья артиллерия, подъехав на близкую дистанцию, дала несколько выстрелов по мостам.

В восемь часов вечера все было кончено.

Наступила уже совершенная темнота, когда наши войска, пройдя город и все укрепления, сосредоточились на месте главного турецкого лагеря. Неприятель врассыпную бежал в горы, преследуемый нашею кавалерией на протяжении восьми верст. Паника, охватившая турецкие войска, была так велика, что они оставили свое самое сильное укрепление Рамазан и скрылись в горы.

Наши потери за оба дня простирались: убитыми один офицер и 68 нижних чинов; ранеными 10 офицеров и 342 нижних чина. Размер потери турок оказался только в последующие дни, когда наши войска осмотрелись: в течение 6-го, 7-го и 8 мая предано было земле более 1 750 турецких тел. Защитник укреплений Али-паша взят в плен. Всех турецких орудий по проверке оказалось девяносто два. Кроме того, нам досталось большое количество ручного оружия, артиллерийских и продовольственных припасов. По приблизительному расчету, ардаганские укрепления с вооружением и запасами, стоили туркам от трех до четырех миллионов рублей.


В последующих затем действиях на Кавказе Гейман участвовал в знаменитых битвах 3 октября, когда была уничтожена армия Мухтара-паши; в этот день генерал Гейман со свежими кавказскими гренадерами, взял Авлиар и разделил таким образом турецкие позиции под Караялом на две части.