Страница:Heine-Volume-1.pdf/205

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 205 —

жете составить себѣ ясное понятіе уже потому, что вы замужемъ. Тамъ проводятъ время совсѣмъ великолепно, тамъ всевозможныя развлеченія, тамъ живется среди безпредѣльныхъ радостей и удовольствій… Съ утра до вечера кушаютъ, и кухня не хуже, чѣмъ въ ресторанѣ Ягора, жареные гуси летаютъ всюду, держа въ клювѣ чашечки съ соусомъ, и чувствуютъ себя польщенными, когда ихъ поѣдаютъ, блестящіе отъ масла сладкіе пирожки растутъ на свободѣ, точно подсолнечники, вездѣ протекаютъ ручьи съ бульономъ и шампанскимъ, вездѣ деревья, на которыхъ развеваются салфетки, и всѣ кушаютъ, и вытираютъ ротъ, и снова кушаютъ, не разстраивая себѣ желудка, и поютъ набожныя пѣсни, или шутятъ и забавляются съ милыми, нѣжными духами, или гуляютъ по зеленымъ полямъ, и въ широкихъ бѣлыхъ одеждахъ такъ привольно и хорошо, и ничто не нарушаетъ чувства блаженства; никакой боли, никакихъ неудобствъ, до того даже, что когда кто-нибудь случайно наступитъ другому на мозоль и скажетъ «excusez!», то этотъ другой улыбается неземною улыбкой и увѣряетъ: «отъ твоего натиска, братъ мой, совсѣмъ небольно — au contraire, мое сердце наполняется вслѣдствіе его еще болѣе сладостнымъ небеснымъ блаженствомъ».

Но за то, сударыня, объ адѣ вы рѣшительно не имѣете понятія. Изъ всѣхъ чертей вы знаете, можетъ-быть, самаго маленькаго — Вельзевульчика Амура, милаго крупье ада, а самый адъ вы только и видали, что въ оперѣ «Донъ-Жуанъ». Но для этого обманщика женщинъ, подающаго такой скверный примѣръ, адъ — конечно всегда кажется вамъ недостаточно жаркимъ, несмотря на то, что наши почтеннѣшія театральныя дирекціи употребляютъ на изображеніе его столько огней, огненныхъ дождей, пороху и колофоніума, сколько можетъ пожелать для настоящаго ада истинный христіанинъ.

Но, между тѣмъ, въ аду дѣло ведется гораздо хуже, чѣмъ думаютъ наши директора театровъ (иначе, они не позволяли бы давать столько скверныхъ пьесъ). Въ аду просто адская жара, и когда я однажды, въ каникулярную пору, зашелъ туда, то едва могъ выдержать. Вы, сударыня, решительно не имѣете понятія объ адѣ. Мы получаемъ оттуда мало офиціальныхъ извѣстій. Что бѣдныя души должны слушать тамъ цѣлый день скверныя проповѣди — это клевета. До этого адское мученіе еще не дошло, такихъ утонченныхъ мукъ никогда не придумаетъ Сатана. Напротивъ