Страница:Heine-Volume-1.pdf/362

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 362 —

человѣкъ и можете быть католикомъ, сколько вамъ угодно. Можете и умнѣть отъ католическаго фиміама и глупѣть, сколько хотите, отъ католическаго колокола — у васъ все-таки будетъ чтб ѣсть; я же дѣловой человѣкъ ц до^женъ содержать въ полномъ порядкѣ всѣ мои семь чувствъ, чтобы что-нибудь заработать». Г. Гумцель находить, правда, что это необходимо для образованія и что не будь р като-ликъ, я бы не понималъ картинъ, составляющихъ принадлежность образованности, не понималъ бы ни Корретшіо, ни Корратшіо, ни Карраватшіо. Но я всегда думалъ, что ни Корретшіо, ни Корратщіо, ни Карраватшіо не принесутъ мнѣ никакой помощи, если никто не будетъ брать у меня лотерейныхъ билетовъ. При этомъ я долженъ также сознаться вамъ, г. докторъ, что католическая религія не доставляем мнѣ никакого веселаго развлеченія... Цовторяю вамъ, что это совсѣмъ не религія для гамбургца.

— Но г. Гіацинтъ, какъ вамъ нравится религія протестантская?

— Она ужъ черезчуръ умна для меня, г. докторъ, и не будь въ протестантской церкви органа, ее и релщіей нельзя было бы считать. Между нами будь сказано, эта ре-лигія не приносить никакого вреда и чиста, какъ стаканъ воды, но вмѣстѣ съ тѣмъ она не приносить и никакой пользы............... . . .

— Повидимому, гораздо цѣлесообразнѣе кажется вамъ, милый мой, религія древне-еврейская?

— Г. докторъ, оставьте меня въ покоѣ съ древне-еврейской религіей. Ее я не пожелаю и моему злѣйшему врагу. Отъ нея только и получаешь, что стыдъ и позоръ. Вѣрьте мнѣ, это не религія, а несчастіе. Я избѣгаю всего, чтб можетъ мнѣ напомнить о ней, и такъ какъ Гиршъ еврейское слово и по-нѣмецки значить—гіацинтъ, то я даже кинудъ прежняго Гирша и подписываюсь теперь «Гіацинтъ, коллектора операторъ и таксаторъ». При этомъ для меня выгодно еще л то, что на моей печати уже вырѣзана буква Г н, стало-быть, мнѣ не нужно заказывать новую. Увѣряю васъ, много въ здѣшнемъ мірѣ зависитъ отъ того, какъ человѣкъ называется, имя очень много значить. Когда я подписываюсь: Гіацинтъ, коллекторъ, операторъ и таксаторъ, то &то звучитъ совсѣмъ не такъ, какъ просто Гиршъ; и со мцой

нельзя ужъ обращаться, какъ съ обыкновенной дряцью.