Страница:Heine-Volume-1.pdf/501

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— Г>301 —

оттуда. Вздыхалъ же онъ о несчастіи старой Ангдіи и о невозможности когда-нибудь уплатить народный долгъ.

— Ахъ!—говорилъ онъ обыкновенно, вздыхая:—къ чему было англійскому народу заботиться о томъ, кто царствуетъ во Франціи и чтб французы дѣлаютъ у себя дома? Но высокое дворянство и высокая церковь боялись свободныхъ принциповъ французской революціи, и для того, чтобы подавить эти принципы, Джона Булля заставили отдавать свою кровь и свои деньги, да вдобавокъ еще входить въ долги. Теперь цѣль войны достигнута, революція подавлена, у французскихъ орловъ свободы подрѣзаны крылья, высокое дворянство и высокая церковь могутъ быть теперь спокойны, что ни Одинъ изъ этихъ орловъ не перелетитъ черезъ ка-надъ, и высокому дворянству и высокой церкви слѣдовало бы, по крайней мѣрѣ, заплатить долги, которые сдѣланы собственно для нихъ, а не для бѣднаго народа. Ахъ, бѣд-ный народъ!..

Каждый разъ, какъ мистеръ Уайтъ произносилъ слова: сбѣдный народъ!», онъ вздыхалъ еще глубже, и постоян-нымъ припѣвомъ къ этимъ словамъ было, что хлѣбъ и пор-теръ сильно вздорожали, и что бѣдный народъ долженъ голодать, чтобы кормить толстыхъ лордовъ, охотничьихъ со-бакъ и пасторовъ, и что помочь этому есть только одно средство. При этомъ онъ обыкновенно начиналъ точить бритву и, проводя ею по ремню, медленно и сердито повторять: с лорды, собаки, пасторы!»

Но радикальный гнѣвъ его разражался съ самою большою силою при воспоминаніи о сіике оі ТѴе11іпя;Іоп; онъ изры-галъ ядъ и пѣну, чуть начиналъ говорить о немъ, и при этомъ намыливалъ мнѣ щеки съ пѣнистою яростью. Разъ ! мнѣ даже стало страшно:, онъ брилъ меня около самой шеи и, въ то же время разсыпаясь въ ругательствахъ на Веллингтона, постоянно бормоталъ: «будь онъ у меня теперь подъ бритвой, какъ вы, я бы избавилъ его отъ труда самому перерѣзать себѣ горло, какъ сдѣлалъ это его сослу-живецъ и землякъ Лондондерри, въ Нортъ-Крей, въ граф-ствѣ Кентъ,—будь онъ проклятъ!»

Я уже чувствовалъ, какъ рука этого человѣка дрожала, и изъ боязни, чтобы онъ не вообразилъ себѣ вдругъ, что я 4ике оГ ТѴѳШпвІоп, сталъ удерживать его порывы и усмирять его. Я затронулъ его національную гордость, пред-ставивъ ему, что Веллингтонъ споспѣшествуетъ славѣ

англи-чанъ, что онъ всегда былъ только невинною машиною въ