Страница:Heine-Volume-2.pdf/509

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 509 —.

статуи, и какъ эти творенія совершенно на мѣстѣ въ своихъ греческихъ и католическихъ храмахъ, такъ и художники находились въ священной гармоніи со всѣмъ ихъ окру-жающимъ; они не отдѣляли своего искусства отъ политики дня, не работали только подъ вліяніемъ своего скуднаго личнаго вдохновенія, которое можетъ быть легко увлечено какимъ угодно сюжетомъ; Эсхилъ сочинилъ «Персовъ» съ тѣмъ же чувствомъ правды, съ какимъ онъ сражался противъ нихъ при Мараѳонѣ, а Діштъ написалъ свою «Коме-дію» не какъ постоянный поставщикъ стиховъ, но какъ бѣгледъ-гвельфъ, и въ изгнаніи и посреди военныхъ бѣд-ствій онъ жаловался не на упадокъ своего таланта, а на упадокъ свободы.

Но новое время породить и новое искусство, которое будетъ съ нимъ въ воодушевленной гармоніи, не найдетъ нуж-нымъ заимствовать отъ поблекшаго прошлаго свою символику, и принесетъ съ собою даже новую технику, отличную отъ нынѣшней. А иокамѣстъ, пускай себѣ высказывается и въ краскахъ, и въ звукахъ упоенная собою субъективность, разнузданная индивидуальность, божественно свободная личность со всею ея жаждою жизни; это все-таки плодо-творнѣе, чѣмъ мертвая кажущаяся жизнь прежняго искусства.

Или, не иробилъ ли уже вообще послѣдній печальный часъ искусству и міру? Преобладаніѳ духовности, обнаруживающееся теперь въ европейской литературѣ, не есть ли оно, можетъ-быть, признакъ близкой кончины, какъ это бы-ваетъ у людей, которые въ минуту смерти вдругъ становятся ясновидящими и начинаютъ поблѣднѣвшими устами высказывать сверхъестественнѣйшія тайны? Или старая Европа намѣрена опять помолодѣть, и мечтательная духовность ея художниковъ и писателей не есть чудесное про-зрѣніе умирающаго, а трепетное предчувствіе возрожденія, ощутительное вѣяніе новой весны?

На нынѣшней выставкѣ нѣкоторыми картинами устранена эта непріятная боязнь смерти и проявлены обѣты лучшаго будущаго. Архіепископъ парижскій -ожидаетъ спасепія отъ холеры, отъ смерти; я же ожидаю его отъ свободы, отъ жизни. Въ этомъ существенно расходятся наши вѣрованія. Я думаю, что Франція изъ глубины сердца своей новой жизни вызоветъ и новое искусство. Эта трудная задача также будетъ рѣшена французами, этимъ легкимъ, вѣтре-нымъ народомъ, который мы такъ любимъ сравнивать съ

бабочкой.