Страница:Heine-Volume-2.pdf/536

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 536 —.

ливо,—тогда я понялъ, что звѣзды совсѣмъ но милыя, со-чувствуюіція существа, а просто блестящіе обманы ночи, вѣчно лживые образы на погруженномъ въ грезы небѣ, золотая ложь, наполняющая темно-синее ничто...

ГЛАВА ПЯТАЯ.

Въ то время, какъ я писалъ прошедшую главу, мнѣ невольно думалось о чемъ-то совсѣмъ йномъ. Старая пѣсня постоянно жужжала у меня въ памяти, и образы и мысли спутывались самымъ непріятнымъ образомъ; желаю ли я, или не желаю, но долженъ говорить объ этой пѣснѣ. Быть-можетъ, ей и мѣсто здѣсь, и она по нраву вторгается въ мое строченье. Да, я даже только теперь начинаю понимать ее, и понимаю теперь также мрачный тонъ, которымъ пѣлъ ее Класъ Гинрихсонъ; онъ былъ ютландецъ и служилъ у насъ конюхомъ. Пѣлъ онъ ее еще наканунѣ того дня, въ который повѣсился въ нашей кошошнѣ. Произнося при-пѣвъ: «Оглядывайся, рыцарь Фонведъ», онъ по временамъ горько смѣялся; при этомъ лошади ржали очень боязливо, а дворовая собака выла, точно кто-нибудь умеръ. Это старо-датская пѣсня о господинѣ Фонведѣ, который отправляется въ странствія по свѣту и до тѣхъ поръ вступаете въ разныя битвы, пока не получаетъ отвѣта на всѣ свои вопросы, а когда, наконецъ, всѣ его загадки разрѣшееы, ѣдетъ домой въ самомъ скверномъ настроеніи. Арфа звучитъ здѣсь съ начала до конца. Чтб пѣлъ онъ въ началѣ, чтб пѣлъ въ копцѣ? Я часто раздумывалъ объ этомъ. Голосъ Класа Гин-рихсона иногда при началѣ пѣсни былъ' слезливо-мягокъ, но потомъ постепенно становился грубъ и гнѣвенъ, какъ море, когда приближается гроза. Начинается такъ:

Рыцарь Фонведъ въ своей комнаткѣ сидитъ, Арфа золотая у него звучитъ, Подъ платьемъ на золотой арфѣ играетъ, Тутъ его мать въ комнату вступаетъ.

Оглядывайся, рыцарь Фонведъ!

Это вошла его мать Аделина, королева, и она говорить ому: «Мой молодой сынъ, предоставь играть на арфѣ дру-гннъ, опоясайся мечомъ, садись на коня, поѣзжай, испытай свое мужество, сражайся и борись, оглядывайся, рыцарь Фонведъ».—И

Рыцарь Фонведъ опоясался мечомъ, Хочется ему поскорѣй подраться съ врагомъ, И такой странный путь его: Не встрѣчаотъ онъ на пемъ 'пикого!

Оглядывайся, рыцарь Фонведъ!