Страница:Heine-Volume-4.pdf/238

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 237 — !

роги и должны быть дорогими. Но я не могу иначе. Моя душа слишкомъ пылаетъ любовью къ истинной свободѣ, чтобы я могъ не сердиться, смотря на нашихъ кардака-образяыхъ, широко разглагольствующих^ героевъ свободы, въ ихъ сѣренькомъ убожествѣ; въ моей душѣ еще слишкомъ сильны любовь къ Германіи и уваженіе къ германскому величію, чтобы я могъ вторить безсмысленному пустословію тѣхъ коцеечныхъ людишекъ, которые кокетничаютъ съ нѣмечничествомъ; и порою пробуждается во мнѣ почти судорожное желаніе—сорвать смѣлой рукою кажущуюся святость съ головы старой лжи и дернуть самого льва за шкуру—потому, что я подозрѣваю скрытаго подъ нею осла.

О театрѣ я вамъ и на этотъ разъ напишу немного. Ко-микъ Вальтеръ имѣлъ здѣсь нѣкоторый успѣхъ; что касается меня, то мнѣ его юморъ не по вкусу. Напротивъ того, меня дѣйствительно восхитилъ Лебренъ изъ Гамбурга, давшій здѣсь недавно нѣсколько гастролей. Онъ Одинъ изъ лучшихъ нашихъ нѣмецкихъ комиковъ, никому не превзойти его въ веселыхъ роляхъ, и онъ вполнѣ заслуживаетъ воздаваемыя ему здѣсь всѣми знатоками похвалы. Карлъ Августъ Лебренъ какъ бы рожденъ актеромъ, природа на-дѣлила его въ полной мѣрѣ всѣми талантами, необходимыми въ этой области, а искусство разработало ихъ. Но чтб же мнѣ сказать о г-жѣ Нейманъ, околдовывающей всѣхъ бер-линдевъ и даже рецензентовъ? Чего только не сдѣлаетъ хорошенькое личико!

Еще счастье, что я близорукъ; а то эта Цирцея обратила бы и меня такъ же въ сѣренькое животное, какъ она это сдѣлала съ однимъ моимъ пріятелемъ. У этого несчаст-наго теперь такія длинныя уши, что одно высовывается въ «Газетѣ Фосса» а другое въ «Газетѣ Гауде и Шпенера». Нѣкоторыхъ юнцовъ эта дама уже свела съ ума; Одинъ изъ нихъ уже зараженъ водобоязнью и болѣе не пипіетъ сти-ховъ. Каждый чувствуетъ себя счйстливымъ, если можетъ поближе подойти къ прекрасной женщинѣ. Одинъ гимна-зистъ платонически влюбился въ нее и преіюднесъ ей кали-графи ческій образецъ своего писанія. Ея мужъ также актеръ и блисталъ, какъ клеенка, въ «СаЫЦаи шні НіеЬе». Вѣроятно, добрую женщину утомляютъ частая посѣщенія ея поклонниковъ. Разсказываютъ, что Одинъ больной человѣкъ, живіпій рядомъ съ ней, не имѣлъ ни минуты покоя отъ лицъ, ежеминутно врывавшихся въ его комнату и

спраши-вавшихъ: «здѣсь живетъ мадамъ Нейманъ?», такъ что, на-