Страница:Heine-Volume-4.pdf/310

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 309 —

лища, какъ видъ этого благороднаго кастильянца, который служить рабомъ алжирскому дею, постоянно занять мыслью объ освобожденіи, неутомимо строить свои смѣлые планы, спокойно глядитъ на всѣ опасности и въ случаѣ неудачи предпріятія готовь скорѣе вынести пытку и смерть, нежели выдать хоть однимъ слогомъ своихъ соумышленниковъ. Кровожадный властитель его тѣла обезоруживается такимъ величіемъ духа и такою добродѣтелыо, тигръ щадить скованнаго льва и трепещетъ передъ ужаснымъ «однору-кимы>, котораго, однако, онъ могъ бы послать на смерть однимъ словомъ. Подъ именемъ «однорукаго» Сервангесъ нзвѣстенъ былъ во всемъ Алжирѣ, и дей признался, что тогда только можетъ спокойно спать или быть увѣреннымъ въ спокойствіи своего города, своей арміи и своихъ рабовъ, когда знаетъ, что однорукій испанецъ находится подъ крѣп-кимъ карауломъ.

Выше я упомянулъ, что Сервантесъ былъ всегда простымъ солдатомъ; но такъ какъ онъ даже и въ такомъ невысо-комъ чинѣ сумѣлъ отличиться и сдѣлаться извѣстнымъ своему великому полководцу донъ Жуану Австрійскому, то при возвращеніи своемъ изъ Италіи въ Испанію онъ полу-чилъ самыя лестныя рекомендаціи къ королю, въ которыхъ настоятельно испрашивалось ему повышеніе. Алжирскіе корсары, захватившіе Сервантеса въ Средиземномъ морѣ въ плѣнъ, увидѣли эти письма, приняли его по нимъ за весьма значительное лицо и потребовали такой огромный выкупъ, что семейство его, несмотря на всѣ старанія и жертвы, не могло его выкупить, вслѣдствіе чего бѣдный поэтъ тѣмъ дольше и мучительнѣе оставался въ неволѣ. Такимъ образомъ, даже признаніе его достоинствъ сдѣлалось для него новымъ источникомъ несчастія, и такъ до конца дней на-смѣхалась надъ нимъ эта ужасная женщина, богиня Фортуна, которая никогда не прощаетъ генію того, что онъ и безъ ея покровительства можетъ достигнуть чести и славы.

Но неужели несчастіе генія есть всегда дѣло только слѣ-пого случая, или оно вытекаетъ, какъ необходимость изъ его внутренней натуры и натуры того, чтб его окружаетъ? Вступаетъ ли душа его въ борьбу съ дѣйствительностью, или суровая действительность сама начинаетъ неравную борьбу съ его благородною душою?

Общество есть республика. Если отдѣльное лицо возвышается надъ нимъ, толпа старается унизить его

насмЬш-ками и клеветою* Никто не долженъ быть добродѣтельнѣе