Страница:Heine-Volume-4.pdf/440

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 439 —

Однимъ прыжкомъ. Они взбирались ловко На узкую вершину государства, Гдѣ достастъ пространства для немногпхъ Испытанныхъ... И въ ужасѣ страна Взирала,4 какъ толпа мальчишекъ знатныхъ Всѣхъ лучшихъ гражданъ, всѣхъ людей труда, Назадъ, во тьму съ презрѣньемъ оттѣсняла!

Ранцау (улыбаясь). Ну, что-жъ, когда орла могучимъ крыльямъ Доступнѣе заоблачный выси, Чѣмъ низкому полету воробья!

Струэнзе. Но эти крылья я подстригъ немножко И обуздалъ законами отвагу Птенцовъ... чтобъ колесницей государства Какой-нибудь новѣйшій Фаэтоиъ Попрежнему не вздумалъ управлять.

Само собой разумеется, трагедія, въ которой герой

декламируетъ такіе стихи, не могла не вызвать разныхъ нревратныхъ толкованій; многіе не довольствовались тѣмъ, что преступника, осмѣливиіагося держать такую рѣчь, въ концѣ коьдовъ обезглавливаютъ; негодованіе выражалось даже въ художественныхъ оцѣнкахъ, провозглашались эстетическіе принципы и на основаніи ихъ разбирались недостатки пьесы въ самыхъ мельчайшихъ по-дробностяхъ. Между прочимъ, поэту ставятъ въ упрекъ то, что въ его трагедіяхъ нѣтъ глубокихъ и богатыхъ мыслей, и что онъ не даетъ ничего, кромѣ дѣйствія и обра-зовъ. Эти критики навѣрно незнакомы съ вышеупомянутыми «Клитемнестрой» и «Аррагонскими Невѣстами», въ которыхъ, право, нѣтъ недостатка .въ разсужденіяхъ. Другой упрекъ относился къ выбору сюжета, который, какъ говорили, не совсѣмъ еще перешелъ въ область исторіи и обработка котораго требуетъ появленія на сценѣ живыхъ еще лицъ. Затѣмъ находили также неумѣстнымъ затрагивать интересы самыхъ современныхъ партій, разжигать современный страсти, въ рамкахъ трагедіи представлять настоящее и притомъ въ такое время, когда это настоящее полно самыхъ опасныхъ и самыхъ бурныхъ треволненій. Но мы другого мпѣнія... Что же касается теоріи полезности, по которой достоинство трагедіи оцѣнивается сообразно съ той пользой, или тѣмъ вредомъ, которые она можетъ принести, то мы, конечно, очень далеки отъ такого взгляда. Но даже

и іфи такой теоріи трагедія Вера заслуживаете скорѣе по-