Страница:Heine-Volume-4.pdf/472

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 471 —

причащали и соборовали. Онъ разсказываетъ, что Тассо самовольно вырвался изъ своего заточенія какъ разъ въ тотъ день, когда герцогъ даровалъ ему свободу, что какой-то пилигримъ тайно передалъ ему необходимый ключъ, что этотъ пилигримъ былъ, вѣроятно, Леонора Жизелло, но что Тассо все еще продолжаете считать его ангеломъ, послан-нымъ отъ Бога. Онъ описываете, въ какомъ состояніи онъ пашь&г Тассо:

Его я видѣлъ въ скудномъ одѣяньѣ, Бродящимъ по дорог Ь, безъ защиты Отъ перемѣнъ весеинихъ первыхъ дней: , За градомъ теплый дождь, тамъ снова солнце Засвѣтитъ ярко, и сейчасъ же вслѣдъ Морозный вѣтеръ быстро гонитъ тучи. И іпелъонъ съ пепокрытой головой, Съ развѣянными дико волосами, » А на чело и голову былъ низко Надвинуть высохтій вѣноігь лавровый — Священный топ. уборъ, который былъ Принцессой Леонорой на него За пѣснь его священную возложенъ.

Тассо должны сегодня же перевезти въ монастырь св. Ону-фрія, потому что это мѣсто ближе къ Капитолію. — Тассо появляется, держа въ рукахъ лавровый вѣнокъ принцессы. Онъ говорите, какъ человѣкъ просветленный, и съ большою нѣжностью встрѣчаетъ своего Мансо. Настоятель св. Ону-фрія и два монаха приходятъ за Тассо. Народъ тѣснится кругомъ; ликованіе н музыка. Вдохновеніе нисходить на Тассо, онъ говорите о какомъ-то неземномъ вѣнчаніи, подымаете вверхъ лавры принцессы:

Меня велпкиімъ сдѣлалъ на землѣ Ея вѣнокъ. Тамъ буду я увѣнчанъ Прекраснымъ ангеломъ; о славѣ ЭДоей земной свидѣтельствовать будетъ Вотъ этотъ лавръ!..

Онъ вручаете лавровый вѣнокъ духовнику. Ослабѣвшаго и шатающагося поэта торжественно уводяте подъ звуки громкой музыки.

Колоннада въ академіи св. Онуфрія. Въ серединѣ статуя Аріосто. Въ глубинѣ сцены видъ на Капитолій. Входятъ Константин!! и кардиналъ Чинтіо. Первый разсказываетъ о смерти принцессы Леоноры:

Глубокою печалью вся Феррара

Охвачена, п пѣснп Тассо тамъ

Ужъ не звучать; поэтъ исчезъ, пршщесса