Страница:Il Principe-Machiavelli-Kurochkin.pdf/70

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Константинопольскій императоръ въ минуту необходимости пригласилъ въ Грецію десять тысячь турецкихъ солдатъ, и это войско по окончаніи войны уже не захотѣло выходить изъ Греціи: необдуманная мѣра императора положила первое основаніе дальнѣйшему подчиненію Грековъ игу невѣрныхъ.

Такимъ образомъ только тотъ Государь, который захочетъ отнять у себя всякую возможность побѣждать, можетъ приглашать вспомогательныя войска. И дѣйствительно, они для него еще опаснѣе, нежели наемныя. Гибель отъ нихъ тѣмъ неизбѣжнѣе, что они обыкновенно бываютъ единодушны и привычны къ повиновенію не тому лицу, которое ихъ пригласило, а другому, между тѣмъ, какъ для того, чтобы наемныя войска пошли противъ нанявшаго ихъ государя и послѣ побѣды обратили противъ него оружіе, необходимо и больше времени и стеченіе болѣе благопріятныхъ обстоятельствъ, такъ-какъ войска эти не составляютъ единодушнаго тѣла, собраны этимъ самымъ Государемъ и отъ него же получаютъ плату. Кромѣ того лицо, которое бываетъ поставлено Государемъ для начальствованія надъ этимъ войскомъ, не въ состояніи въ короткое время пріобрести такого авторитета, чтобы, воспользовавшись имъ успѣшно бороться со своимъ Государемъ.

Короче сказать, должно опасаться въ наемныхъ войскахъ ихъ трусости и недѣятельности, въ вспомогательныхъ — ихъ храбрости. Такимъ образомъ, мудрые Государи всегда опасались прибѣгать къ помощи войскъ того и другаго рода и предпочитали дѣйствовать собственными войсками: побѣдамъ съ чужой помощью они предпочитали пораженіе съ собственными войсками, разсуждая совершенно справедливо, что непрочна та побѣда, которая достигается съ пособіемъ чужаго оружія.

И здѣсь я не усомнюсь указать на способъ дѣйствія Цезаря Борджіа, какъ на образцовый. Этотъ герцогъ занялъ Романью тоже съ помощью вспомогательныхъ войскъ, состоявшихъ изъ Французовъ, — и съ ними онъ взялъ Имолу и Форли, но тотчасъ же, какъ увидѣлъ, — что дольше на нихъ опасно будетъ полагаться, нанялъ солдатъ Орсини и Вителли, считая ихъ менѣе для себя