Страница:Il Principe-Machiavelli-Kurochkin.pdf/78

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

этомъ онъ и не совладаетъ съ собою. И еще, Государь не долженъ бояться осужденія за тѣ пороки, безъ которыхъ невозможно сохраненіе за собою верховной власти, такъ какъ, изучивъ подробно разныя обстоятельства, легко понять, что существуютъ добродѣтели, обладаніе которыми ведетъ только къ гибели лицо, обладающее ими, и есть пороки, усвоивая которые, Государи могутъ только достигнуть безопасности и благополучія.

ГЛАВА XVI.
О щедрости и скупости.

Начиная разсматривать названныя мною качества Государей, скажу, что для нихъ весьма полезно считаться великодушно-щедрыми; однако великодушная щедрость, подрывающая къ нимъ боязнь, служитъ имъ въ ущербъ, такъ что, будучи великодушно-щедрымъ, нужно заботиться, чтобы эта щедрость была признана и не навлекла на Государя нареканія въ совершенно противуположномъ качествѣ.

Если Государь захочетъ пріобрѣсти между людьми репутацію великодушно-щедраго, ему необходимо будетъ не пренебрегать никакой роскошью; это приведетъ его казну къ неизбѣжному оскудѣнію и, для поддержанія репутаціи, онъ вынужденъ будетъ отягощать свой народъ чрезвычайными налогами, заводить фиски и однимъ словомъ употреблять всевозможные способы для увеличенія своихъ доходовъ. Это отягощеніе послужитъ первой причиной народной къ нему ненависти и вмѣстѣ съ его обѣдненіемъ начнетъ расти къ нему и неуваженіе. Такимъ образомъ, возбудивъ своей великодушной щедростью негодованіе большинства и удовлетворивъ только весьма не многихъ, онъ дойдетъ до того, что всякое ничтожное затрудненіе станетъ для него опаснымъ и всякое недоразумѣніе можетъ послужить причиной его гибели. Понявъ ошибку, онъ конечно захочетъ ее исправить, но первыя же мѣры въ этомъ направленіи навлекутъ на него обвиненіе