Страница:Instead of book.djvu/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Венiаминъ Тэкер.

Краткiй очеркъ его жизни и дѣятельности.

Венiаминъ Тэкеръ родился въ Южномъ Дартмутѣ, близъ Нью-Бедфорда, в Массачусетсѣ, 17 апрѣля 1854 года. Родители его были люди зажиточные и интеллигентные. По политическимъ убѣждениямъ его отецъ былъ демократъ Джефферсоновскаго толка; въ религии и отецъ и мать его исповѣдовали радикальное унитарианство. Дѣдъ Тэкера со стороны матери былъ большимъ почитателем Томаса Пэна. Такимъ образом радикализмъ выдающагося поборника индивидуалистического анархизма въ значительной степени, какъ видимъ, является унаслѣдованнымъ.

Природа щедро одарила Тэкера, наградивъ его физическими и душевными качествами, далеко превышающими среднiй уровень. Всего двух лѣтъ отъ роду онъ уже бѣгло читалъ по-англiйски. Чаще всего онъ читалъ въ этомъ возрасте библiю; насколько сознательно было это чтенiе, доказывает следующий случай. Когда маленькiй Венiаминъ явился въ гости къ одной своей тёткѣ, исповѣдовавшей англиканство, ему подали молитвенникъ и попросили почитать в слухъ. Дойдя до одного пассажа, онъ объявилъ, что это мѣсто неправильно, такъ какъ расходится съ библiей. Его стали увѣрять, что онъ ошибается, и попросили продолжать чтенiе. Но онъ твердилъ, что пассажъ въ молитвенникѣ искажёнъ, и требовалъ для провѣрки библiю. Тётка принесла ему библiю, и убѣдилась, что онъ правъ.

Этотъ случай оказался провиденцiальнымъ для всей жизни мальчика, хотя въ то время никто, вѣроятно, не усмотрѣлъ въ нёмъ ничего пророческаго. Съ той поры Тэкеръ многократно объявлялъ войну самым значительным мнѣнiям, общепринятым въ религiи, политической наукѣ и философiи, и одрживалъ побѣды точными ссылками на библiю.

Тэкеръ рано подпалъ влiянiю либеральнаго проповѣдника и учителя, В. Дж. Поттера, много лѣт состоявшаго предсѣдателемъ Вольной религiозной ассоцiацiи; и хотя онъ скоро переросъ своего наставника и духовнымъ окомъ прозрѣлъ возможность болѣе широкой, истинной и прекрасной жизни, однако ему Тэкеръ въ значительной мѣрѣ обязанъ темъ, что собою теперь представляетъ.

Въ школѣ, (Нью-Бедфордская Дружеская академiя) по от-