Страница:Instead of book.djvu/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

XIII

на злободневныя темы и чтеыіемъ по личному вкусу, чѣмъ институтскими науками. Въ четырнадцать лѣтъ его стали интересовать общественные вопросы, но его методъ облагодѣтельство-ванія человѣчества въ то время заключался въ принужденіи. Для осуществленія его идеаловъ должна была применяться сила. Такъ, онъ былъ прогибиціонистомъ, сторонникомъ избиратель-ныхъ правъ женщины, восьмичасового рабочаго дня и вообще дѣятельно изучалъ политическую жизнь родины. Его религіоз-ный радикализмъ нашелъ пріютъ въ Іпйех'ѣ, котораго онъ былъ горячимъ почитателемъ въ первый годъ. Благодаря Іпѵез-іідаіот— хотя эта газета не оказала на него большого вліянія— онъ узналъ, что есть еще и другая сторона, Іпсіех^омъ не раз-сматривавшаяся—именно, матеріализмъ и атеизмъ. Онъ прочелъ рядъ философскихъ сочиненій и кончилъ тѣмъ, что сдѣлался матеріалистомъ и атеистомъ. Рѣшивъ для себя эти вопросы, онъ все больше и больше сталъ углубляться въ политическія и со-ціальныя проблемы, волновавшія общество.

Въ 1872 году на съѣздѣ Ново-Англійской Лиги рабочихъ реформъ, въ Бостонѣ, онъ встрѣтился съ Джозайа Уорреномъ и полковникомъ Вильямомъ Гриномъ. На этомъ съѣздѣ, особенно послѣ рѣчи Джозайа Уоррена, у него открылись глаза на зна-ченіе свободы, какъ рѣшенія промышленныхъ проблемъ. Онъ прочелъ «Истинную цивилизацію» Уорена и усвоилъ основы его ученія. Благодаря полковнику Грину онъ познакомился и пришелъ въ восхищеніе отъ трудовъ великаго французскаго экономиста и философа, Пьера Жозефа Прудона, отца анархизма. Его очень огорчало то обстоятельство, что блестящія изслѣдованія Прудона по соціологіи остается книгой за семью печатями для американцевъ, говорящихъ по англійски, и однажды онъ спросилъ полк. Грина: Отчего вы не переведете «Что такое собственность»? На что Гринъ отвѣтилъ: «А почему вы не переводите»? Переводить Прудона—трудная задача, но Тэкеръ предпринялъ ее и въ 1876 году «Что такое собственность» появились въ блестящемъ англійскомъ переводѣ.

Въ 1872 году Тэкеръ началъ принимать участіе въ президентской избирательной кампаніи, ратуя за списокъ Грили и Брауна. Онъ основалъ въ Нью-Бедфордѣ клубъ имени Грили и Брауна, состоявшій изъ пожилыхъ людей, но высмѣивавшійся газетами по той причинѣ, что онъ основанъ былъ несовершен-нолѣтнимъ. До окончанія кампаніи, на упомянутомъ рабочемъ съѣздѣ, Тэкеръ прозрѣлъ и ясно понялъ грязь и нецелесообразность политики. Больше онъ никогда не принималъ учасіія въ президентской кампаніи.

Въ 1874 Г°ДУ онъ посѣтилъ Англію, Францію и Италию, проведя заграницей шесть мѣсяцевъ.

Въ 1877 году, когда Эзра Гейвудъ былъ посаженъ въ Дед-