Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/132

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Похожденія Сулимы

129

Онъ покавалъ ихъ какую-то бумагу.

— А кто тебѣ далъ паспортъ?

— Генералъ Ченгери!

— Ну, хорошо, давай на водку!

Онъ далъ что-то и казаки отъѣхали.

Сулима, веселый и безмятежный, сталь напѣвать пѣсни, думая о своей счастливой авѣвдѣ: бывалъ во многихъ битвахъ — ниразу не раненъ! Попадался въ руки москалей—всегда уходилъ цѣлымъ и невредимымь!.. Вдругь смотритъ, летятъ снова казаки. Бѣжать было некуда, скрыться негдѣ.

— Стой! куда?

— Въ Ендржеёвъ, за паспортомъ!

— Ладно, поѣдемъ вмѣстѣ!

Поѣхали. По дорогѣ казаки стали его разспрашивать: а чтб, признайся, былъ въ бандѣ?

— Какая тамъ банда, отвѣчалъ Сулима: я человѣкъ нездоровый, служить на войнѣ не могу!

— Да, вы всѣ такъ говорите! сказалъ Одинъ казакъ: а кажется, я тебя видѣлъ гдѣ-то въ бандѣ!

Казакъ, разумеется, говорилъ на-обумъ, но Сулиму подралъ моровъ по кожѣ: «Ну, какъ въ самомъ дѣлѣ, подумалъ онъ, они видѣли меня гдѣ-нибудь подъ Стройновымъ или подъ Чарнцемъ?»— Онъ началъ шесть имъ всякій вздоръ и все размышлялъ о томъ, какъ-бы удрать?.. Въѣхали въ густой лѣсъ, стало темнѣть. Часть каваковь постоянно ѣхала впереди, а часть сзади. Замѣтивъ, что эти, задніе, въ одномъ мѣстѣ немного поотстали,, плѣнникъ спустился осторожно въ кусты, такъ-что и кучеръ не слыхалъ. Казаки проѣхали немного погодя мимо, но замѣтили, что въ телѣгѣ никого нѣтъ. А плѣнникъ, тѣмъ временемъ, ползъ кустами, въ поть-махъ, стараясь какъ можно меньше производить шуму. Однако, до казаковъ долетѣлъ какой-то шелестъ: они дали въ ту сторону нѣсколько выстрѣловъ, похлестали возницу нагайками, что плохо смотрѣлъ, а потомъ поѣхали кучей дальше.

Сулима-же все пробирался да пробирался осторожно кустами и доползъ наконецъ, измученный, до какой-то мельницы: смотритъ, а это очень знакомая ему мельница въ Поповицахъ! Стукнулъ и когда ему отворили, — вошелъ и бросился на лавку, на которой пролежалъ почти безъ движенія до утра. На другой день узналъ, что Кр шив да стоить съ отрядомъ между Кршепиномъ и Курже-ленымъ: пустился туда, но прежде ваглянулъ въ Оксу, гдѣ у него оставалась лошадь, военная одежда и вооруженіе. Все нашелъ въ порядкѣ — и только что сталь преображаться, какъ ему сказали, что идетъ какая-то кавалѳрія. Разумѣется, онъ подумалъ, что это русскіе, но оказался Кршивда со своимъ малымъ кавалерійскимъ отрядомъ.

«нстор. в-всти.», январь, 1884 г., т. хѵ. 9