Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/136

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

РАЗСШЫ О БНШЬ.

МПЕГАТРИЦА Екатерина П имѣла обыкновеніе всякій день перемѣнять шелковые чулки и головной платокъ, который она надѣвала на ночь. И чулки, и платокъ подавали непремѣнно новые.

о.щажды, вечеромъ, приходить къ камердинеру государыни, Секретареву *), камерфрау и спрашиваетъ для государыни платокъ. Секрѳтаревъ растерялся: случилось какъ-то, что на этотъ разъ, по его оплошности, новаго платка въ гардеробѣ не оказалось. Тотчасъ же взяли прежній, тщательно равгладили его и подали императрицѣ. Екатерина въ ту же минуту замѣтила под-мѣну и, приказавъ позвать Секретарева, сказала при немъ бывшей съ нею Марьѣ Савипшѣ Перекусихиной: «Вотъ до чего мы до-жили, Марья Савипгна, что для меня нѣтъ ужь и платка новаго». Потомъ, обратись къ Секретареву, отдала ему платокъ, сказавъ: «на, воѳьмм». Секретаревъ говорилъ, что деликатное замѣчаніе императрицы долгое время терзало его и мучило.

Онъ же сказывалъ, что одной изъ причинъ, ожесточившихъ болѣзнь и ускорившихъ кончину князя Потемкина, была его неумѣ-ренность: онъ вдругъ съѣлъ 2 арбуза и 16 апельсиновъ. Дѣло возможное. Потемкинъ, какъ говорятъ, неохотно повиновался предпи-саніямъ докторовъ и лишь только ослабѣвали приступы лихорадки, тонесоблюдать никакой діэты2), а графъ Ростопчинъ, извѣщая С. Р. Воронцова о смерти Потемкина, писалъ: «Были у него лихорадоч-

  • ) Коллежскій ассесоръ Ѳедоръ Ермолаевичъ Секретаревъ былъ много лѣтъ

к&мердинеромъ при княэѣ Петемкинѣ, а послѣ его смерти исполнялъ ту же должность при ииператрицѣ Екатеринѣ II.

  • ) «Русская Старина» 1876 г., т. XIV, 248.