Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/338

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

834

О. В. Аргамакова-

лекціи многихъ тогдапшвхъ герианскихъ знаменитостей, проповѣ-дывавшихъ либерализмъ и свободу; живя въ Германіи, среди сво-боднаго по сравненію съ Россіей народа, онъ невольно долженъ былъ поражаться контрастомъ, пріѣзжая въ Россіи), гдѣ надъ всѣиъ окружающимъ властвовало сумазбродство, даже не одной его матери, основанное на крѣпостничествѣ. Какъ же онъ могъ придти къ другой оцѣнкѣ крѣпостныхъ цѣпей?

Когда Иванъ Сергѣевичъ пріѣзжалъ на каникулы къ матери, то старался всячески убѣгать изъ дому на охоту всѣхъ родовъ, служившую для него не столько развлеченіемъ, сколько срѳдствомъ для бливкаго знакомства съ народнымъ бытомъ, иэученіе котораго въ то время считалось неблаговиднымъ. Обычными спутниками его на охотѣ были двое моихъ двоюродныхъ дядей, Павелъ и Петръ Ивановичи Черемисиновы, и двое его крѣпостныхъ людей, Аеанасій Ивановъ и Александръ Ивановъ.

Многіе винятъ Ивана Сергеевича ва то, что онъ будто бы не лю-билъ своей родины, приводя въ подтвержденіе его постоянное пре-бываніе ва границей. Но могъ ли Иванъ Сергѣевичъ поступить иначе, обладая такимъ умомъ и сердцемъ, какимъ надѣлила его природа. Однимъ почеркомъ пера Царя Освободителя Россіи не могла же вдругъ сбросить съ себя вѣками привитые ей нравы и обычаи, которые вполнѣ были иэучены Иваномъ Сергѣевичемъ. При существованіи тогда, да отчасти существующихъ и теперь, условіяхъ, жить Ивану Сергѣевичу гдѣ бы-то ни было въ Россіи и ежедневно и ежечасно видѣть и слышать по всюду плачь и скрежетъ о старыхъ порядкахъ естественно было выше силъ его. Но живя за границей, онъ внимательно слѣдилъ за обществен-нымъ движѳніемъ въ Россіи и, изрѣдка посѣщая родину, провѣ-рялъ свои наблюденія и впечатлѣнія. Его «Новь», лучше всего подтверясдаетъ мои слова.

0. Аргамакова