Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/662

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

- — Критика и библіографія----669

авторъ берегъ свои разсказы иэъ жизни другого племени, нельзя причислять эти раѳсказы, писанные не на явыкѣ этого племени, къ его литературѣ. Но всѣ ьти мелкіе недостатки не уменьпхаютъ достоинства и аначенія книги г. Петрова, весьма цѣнной и для русской литературы, такъ какъ авторъ говорить о многихъ украинскихъ дѣятеляхъ, писавшихъ въ то же время н по-русски, а біографіи и критическія оцѣнки г. Петрова составлены по всѣмъ лучшимъ источникахъ, укаааннымъ для каждаго писателя отдѣльно. Составитель исторіи украинс^Ьй литературы несомнѣнно близко знакохъ со всѣмъ, чтб написано по предмету его изслѣдованій, и обработалъ его вполнѣ добро-совѣстно. Къ книгѣ въ 470 страннцъ приложенъ алфавитный указатель лич-нихъ именъ.

3. Т. В.

Очерки ивъ исторіи Тамбовекаго края. Выпускъ 1-й. Ивслѣдованіѳ И. И. Дубаеова. Москва, 1883 г.

Г. Дубасовъ иэдалъ трудъ превосходный во всѣхъ отношеніяхъ, дающій близкое, какъ нельзя болѣе обстоятельное знакомство съ краемъ и застав-ляющій искренно желать, чтобы подобные труды появлялись какъ можно чаще въ пашей исторической литературѣ. Авторъ начинаетъ исторію Тамбовекаго края съ основанія города Тамбова, чтб, по словамъ мѣстнаго лѣтописца, послѣдовало такимъ образомъ: «Лѣта 7144 (1636 г.) по укаву бого-ивбраннаго и святымъ елеемъ помазаннаго крѣпкаго хранителя и поборника святыя православный вѣры, благовѣрнаго и Богомъ почтеннаго и превовне-сеннаго и благочестіемъ всея вселенныя въ концѣхъ возсіявшаго царя и великаго княвя Михаила Федоровича, создася градъ Тамбовъ на рѣкѣ Цнѣ. А стронлъ тотъ городъ стольникъ Романъ Федоровичъ Бобарыкинъ и былъ воеводою три лѣта>.

«Дѣль построенія нашего города, говорить г. Дубасовъ, заключалась въ оборонѣ отъ татаръ всей московской юго-восточной украйны». Въ книгѣ почтеннаго автора указаны всѣ нападенія татаръ, какъ равнымъ обраэомъ указано и нападеніе воровскихъ каваковъ Стеньки Равина. «Божіимъ попуще-ніемъ, повѣствуетъ тамбовскій лѣтописецъ, воровскіе казаки измѣнника Стеньки Равина приходили къ намъ отъ града Шацкаго и обступили крѣ-пость мѣсяца ноѳмврія въ 9 день и стодди тутъ до мѣсяца февраля и въ то время пало служилыхъ людей и измѣнниковъ многое число.

Въ 1706 году ваходили въ тамбовскіе предѣлы н шайки Кондратія Ву-лавина.

Такимъ образомъ, выходить, что тамбовскій край пережилъ на своемъ вѣкунемало неввгодъ. ВъконцѣХѴІІ столѣтія вся сѣверная часть нынѣш-ней Тамбовской губерніи быда сплошь покрыта дремучими лѣсами—хвоей и чернолѣсьемъ. Въ этихъ дѣвственныхъ лѣсахъ, на всей своей волѣ, проживали мордовскія и мѳщерскія племена, укрываясь отъ воркихъ московскихъ бояръ и воеводъ, и въ нихъ же свободно рыскали хищные ввѣри, всячески донимая лѣсныхъ обитателей. То было время, когда многіе Спасскіе, Темни-ковскіе, Елатомскіе и Шацкіе лѣса, по всей справедливости, именовались го-голевыми борами и бобровыми гонами.

Великій преобразователь Петръ не проглядѣлъ и Тамбовекаго края.

Г. Дубасовъ приводить нѣсколько его укавовъ, направленныхъ къ иввлече-