Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/738

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

31

рогѣ. Ореола была достаточно умна, чтобы понимать свое положе-ніе; она энала, что нужна большая выдержка со стороны Бенти-воліо, чтобы онъ могъ соединиться съ нею, поэтому она рѣшилась употребить всѣ средства, чтобы раздуть его страсть до послѣднее степени. Борьба съ равнодушіемъ Джироламо Саванаролы казалась ей однимъ ивъ самыхъ вѣрныхъ средствъ для достиженія завѣт-ной цѣли, но она хотѣла осторожно приступить къ дѣлу, изъ боявни помѣшать успѣху лишней поспѣшностью.

Когда опять возобновилась игра, Джироламо безпрекословно согласился участвовать въ ней, такъ какъ, несмотря на серьезное направленіе ума, въ немъ сохранилось много дѣтской непринужденной веселости. Онъ не былъ красивымъ молодымъ человѣкомъ въ обыкновенномъ смыслѣ этого слова; его наружность не представляла особенной привлекательности для женщинъ. Это обстоятельство, въ связи съ искреннимъ увлеченіемъ наукой, оградило его отъ многихъ соблазновъ и опасностей, которыхъ не иэбѣгли другие юноши его лѣтъ. Мать и младшая сестра были единствен* ныя женскія существа, къ которымъ онъ чувствовалъ сердечную привязанность; только съ ними находился онъ въ близкихъ сно-шеніяхъ, если не считать нѣсколькихъ благочестивыхъ родствен-нидъ и пріятельницъ ихъ дома. Мать его была также набожная женщина, и въ томъ же духѣ воспитала своихъ дѣтей. Джироламо не находилъ удовольствія въ обществѣ молодыхъ дѣвушекъ, такъ какъ соѳнавалъ, что не особенно нравится имъ; онъ не умѣлъ обходиться съ ними и не могъ придумать разговора, который по его мнѣнію могъ бы представить для нихъ какой либо интересъ. У него было также мало друэей между его сверстниками и товарищами, но съ этими немногими лицами онъ былъ въ наилучшихъ сношеніяхъ; они относились къ нему съ глубокимъ уваженіемъ, совнавая его нравственное превосходство надъ ними. Старпгій брать его, Оньибене, всегда былъ для него пріятнымъ собесѣдникомъ, но ихъ натуры были настолько раэличны, что они мало понимали другъ друга.

Джироламо чувствовалъ большую симпатію къ своимъ млад-пшмъ братьямъ, изъ которыхъ Марко Авреліо былъ его любим-цемъ. Печальная судьба этого брата глубоко огорчила его и впервые навела на размышленія о суетности земныхъ желаній и на-деждъ. Марко влюбился вѣ молодую дѣвушку, по имени Анна Буонокорси, которая была старше его двумя годами и приходилась ему родственнвдей по матери. Анна, одна изъ перныхъ кра-савицъ Феррары, относилась небрежно къ своему поклоннику и, повидимому, не эамѣчала, что его привязанность къ ней постепенно превращается въ неизлечимую страсть. Марко терпѣливо выносилъ ея гордое обращеніѳ, восхищался ея красотой и

безусловно вѣрилъ въ ея добродѣтель. Но вскорѣ его постигло не-