Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/779

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

72

стали говорить, что онъ склоненъ къ сомнамбулизму и ему кажутся видѣнія. Вслѣдствіе этого окружающіе стали чувствовать къ Джироламо неопределенный страхъ и и8бѣгать его; это было тѣмъ пріятнѣе для него, что ему серому не приходилось бѣгатъ отъ ихъ общества.

Трудно передать на словахъ все то, чтб происходило въ душѣ несчастнаго юноши. Онъ вынесъ тяжелую борьбу и чѣмъ яснѣе становилось въ немъ сознаніе, что имъ руководило всегда одно желаніе добра и что ему нѣтъ никакого повода упрекать себя за свое увлечете, тѣмъ больше слабѣла его вѣра въ благость проиидѣ-нія. Но вскорѣ лучшія чувства заговорили въ его душѣ и ваяли верхъ надъ эгоистическими помыслами. Постигшее его горе находилось въ тѣсной зависимости отъ печальныхъ общественныхъ условій того времени. Ипполитъ Беитиволіо былъ однимъ изъ первыхъ представителей тѣхъ могущественныхъ домовъ, которые добровольно присвоили себѣ господство надъ своими согражданами и ни въ чемъ не признавали для себя никакого стѣсненія. Точно также относилась къ людямъ и Ореола Кантарелли, эта бессердечная себялюбивая кокетка, которая не имѣла другой цѣхи въ жизни, кромѣ удовлетворенія своего тщеславія. Изъ-ва высокомѣ-рія и властолюбія знатныхъ родовъ постоянно приносились жертвы, составлялись заговоры, гибло семейное счастье и благосостояніе многихъ тысячъ людей; мнимыхъ преступниковъ подвергали пыт-камъ и казнямъ.

Страданія, вынесенныя Джироламо, были только отраженіемъ зла и бѣдствій, господствовавшихъ въ цѣломъ мірѣ. Мало по малу въ душѣ юноши созрѣдо убѣжденіе, что Господь избралъ его своимъ орудіемъ и послалъ ему испытаніе, чтобы указать ему путь, по которому онъ долженъ идти, чтобы принести пользу своимъ со-временникамъ и всему человѣчеству. Теперь онъ ясно . понялъ, противъ чего онъ долженъ бороться и рѣпшлся всецѣло предаться своему призванію.

Но ему необходимо было сосредоточиться и приготовиться къ великой задачѣ, которой онъ хотѣлъ посвятить свои силы, поэтому съ энергіей фанатика онъ рѣшилъ немедленно поступить въ монастырь. Чтобы убѣдиться самому и убѣдить другихъ, что онъ совсѣмъ покончилъ съ прошлымъ, онъ хотѣлъ начать новую жизнь въ томъ самомъ городѣ, гдѣ случилось несчастное событіе, повеявшее на его дальнѣйшую судьбу.

Разъ ночью Джироламо тихо всталъ съ постели, чтобы не разбудить домашнихъ и вышелъ изъ дому, какъ дѣлалъ это часто въ послѣднее время; но теперь онъ навсегда простился съ роди-тельскимъ домомъ. Зная заранѣе, что отецъ будетъ противъ его поступленія въ монастырь, онъ не считалъ нужнымъ спрашивать

его согласія, тѣмъ болѣе, что отнынѣ намѣренъ былъ исполнять