Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/790

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Саванарола

83

на него хорошее впеч&тлѣніѳ. Хотя въ разговорахъ съ принцемъ кардиналъ никогда не касался прямо его сердечныхъ дѣлъ, но при всякомъ удобномъ случаѣ настойчиво доказывалъ, что, по его мнѣ-нію, Шарлота де-Лузиньянъ должна неизбѣжно вступить на кипр-скій престолъ. Такимъ образомъ, кардиналъ Борджіа пріобрѣлъ себѣ еще новаго горячаго сторонника и, вдобавокъ, королевской крови.

Но скоро судьба заставила принца на время забыть о своей любви, такъ какъ онъ долженъ былъ вернуться на родину, вслѣд-ствіе воэмущешя неаполит&нскихъ дворянъ противъ короля. Онъ надѣялся бетпрепятственно доѣхать до столицы, но дорбгой его остановили мятежники, которые надѣялись привлечь принца на свою сторону, тѣмъ болѣе, что хотѣли провозгласить его королемъ вмѣсто отца и старшаго брата Альфонса. Но Федериго объявилъ, что скорѣе готовъ умереть и остаться всю жизнь въ плѣну, нежели поднять оружіе противъ родного отца. Заговорщики, продѳржавъ его у себя нѣкоторое время, дозволили ему продолжать путь.

Постоянный смуты, происходившія въ различныхъ пунктахъ Италіи, коснулись и энатнаго рода Бентиволіо, хотя на этотъ разъ онѣ начались не въ самой Болоньи, а въ Фаэнцѣ, гдѣ жила сестра Ипполита, Франческа, которая вышла эамужъ эа повелителя этого города, Галеотто Манфреди. Хотя Галеотто, быть можетъ, не отличался особенной супружеской вѣрностью и Франческа имѣла повода къ неудовольствію, но она зашла слишкомъ далеко въ чув-ствѣ мести. Предполагая, что мужъ пренебрегаете ею изъ-за другой женщины, она еще больше удалила его отъ себя своимъ вспыль-чивымъ характеромъ. Вмѣсто того, чтобы сдѣлать попытку вновь заслужить его расположѳніе кроткимъ обращеніемъ и уступками, она подкупила убійцъ и, спрятавъ троихъ подъ своею постелью, послала сказать мужу, что опасно больна и желаетъ его видѣть. Четвертый убійца, скрытый за занавѣсью, тотчасъ же бросился на Манфреди, когда тотъ вошелъ въ комнату и приблизился къ постели своей мнимо-больной жены. Манфреди, при своей необычайной ловкости и силѣ, поборолъ противника прежде, чѣмъ трое его товарищей успѣли выползти изъ засады. Но Франческа, не помня себя отъ ярости, вскочила съ постели и, схвативъ шпагу, пронзила грудь своего мужа; затѣмъ она вмѣстѣ съ дѣтьми скрылась въ крѣпости Фаэнца. Убійство не могло остаться безнаказан-нымъ, тѣмъ болѣе, что жители города уважали Галіотто и всю фа-милію Миф реди и съ ужасомъ узнали о насильственной смерти своего властелина Джьованни Бентиволіо, услыхавъ объ опасности, грозившей его дочери, поспѣпшлъ къ ней на помощь съ вооруженной силой. Но жители Фаэнцы выступили противъ него вмѣстѣ съ ' массой народа, который цѣлыми толпами собрался изъ окрестностей. Они одержали полную побѣду надъ старымъ Бентиволіо и взяли его въ плѣнъ.

6*