Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/82

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

- Императоръ Николай н Пушкинъ --79

Печальными красками изображаете Пушкинъ современное ему воспитаніе, въ особенности домашнее. Съ малыхъ раннихъ лѣтъ, ребенокъ отдается на жертву двухъ темныхъ силъ; видитъ вок-ругъ себя двоеволіе—съ одной стороны, и рабство—съ другой. Кругъ образованія ограничивается иоверхностнымъ изученіемъ ино-странныхъ языковъ. Бсѣ мечты юноши стремятся къ тому, чтобы скорѣе шло производство, скорѣе дослужиться до крупнаго чина. Нащи общественные порядки вовсе не таковы, чтобы могли исправить зло, вносимое въ жизнь плохимъ воспитаніемъ. Вещи по существу своему ужасныя считаются у насъ самыми обыкновенными: юноши и взрослые наказываются, и не въ мѣру строго, за проступки, совершенные ими въ отроческомъ возрастѣ. «Въ Россіи все продажно», и педагоги берутъ взятку такъ же точно, какъ и таможенные чиновники. Для успѣха нашихъ общественныхъ учеб-ныхъ заведеній отнюдь не должно «ограничивать идей, которыяи безъ того слишкомъ у насъ ограничены». Преподаватель исторіи долшенъ выставлять событія въ ихъ настоящемъ свѣтѣ, не допуская ни малѣйшаго лукавства, т. е. не искажая республиканскихъ подвиговъ въ угоду монархическому взгляду да вещи. Для успѣш-наго хода всѣхъ нашихъ общественныхъ и государственныхъ дѣлъ необходимо, по мнѣнію Пушкина, чтобы между правительствомъ и обществомъ существовало полное и искреннее согласіе, и чтобы они дружно стремились къ одной и той же великой цѣли—«къ улучшенію государственныхъ постановленій».

Основная мысль Пушкина заключается въ томъ, что просвѣ-щеніе, можетъ удалить поводы къ общественнымъ волненіямъ и смутамъ. Съ развитіемъ просвѣщенія поднимается и нравственный уровень общества: просвѣщеніе дѣйствуетъ благотворно не только на умы, но и на нравы людей. Чѣмъ менѣе путей открыто для просвѣщенія, чѣмъ менѣе свободы Предоставлено литературѣ, тѣмъ труднѣе достигается благая цѣль. Упоминая о политическихъ ва-говорахъ и тайныхъ обществахъ, Пушкинъ, укаэываетъ на то обстоятельство, что «рукописные пасквили на правительство» и Другія возмутительныя вещи размножились именно тогда, когда «литература была подавлена самою своенравною цензурою».

Будучи убѣжденъ, что въ просвѣщеніи заключается великая нравственная сила, охраняющая и общество и государство, и зная, что въ кругу лицъ, окружавшихъ государя, господствуютъ другіе взгляды, Пушкинъ не хотѣлъ надѣвать на себя маски, не скры-валъ своего образа мыслей, и высказалъ его со всею прямотою и искренностью. Получивъ отъ Бенкендорфа внушѳніе въ томъ духѣ, что усердіе важнѣе просвѣщенія, отъ котораго нерѣдко возникали смуты и мятежи, Пушкинъ послалъ тому же самому Бенкендорфу стихотвореніе, въ которомъ говорить, что только рабъ или льстецъ

можетъ внушать государю, что «просвѣщенья плодъ—развратъ и