Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/113

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
106

ческiе его успѣхи начались только спустя нѣсколько лѣтъ, когда извлеченный изъ рва по желанію сестры царя Хосровидухты, онъ изцѣлилъ Тёрдата, уже пораженнаго болѣзнію разума. Немедленно послѣ этого, св. Григорій отправился искать могилу мученицы дѣвицы-христіанки Рипсимѐ (Евфросинья). Небесный лучъ, ниспавшій среди ночной темноты, указалъ ему эту могилу, почему Просвѣтитель и назвалъ мѣсто паденія луча на землю: Шохакатъ (разлитіе свѣта), а монастырь, впослѣдствіи построенный на этомъ мѣстѣ, Эчміадзинъ (сошествіе единороднаго Сына). Рукоположенный въ епископы кесарійскимъ епископомъ Леонтіемъ, онъ по возвращеніи своемъ изъ Кесаріи, окрестилъ царя Тёрдата, встрѣтившаго его на берегахъ Евфрата. Управленіе Церковью св. Григоріемъ
302—331.
Такимъ было вступленіе св. Григорія Просвѣтителя, въ тридцатилѣтнее управленіе армянскою Церковью. Охраняя ея чистоту отъ ученія ересіарховъ: Арія, Македонія, Аполлинарія, онъ сдѣлалъ нѣкоторыя добавленія въ текстахъ Символа Вѣры, сохранившіяся въ армянской Церкви и донынѣ. Смерть застигла св. Григорія на горѣ Сепухъ избранной имъ для уединенія. День его кончины остался неизвѣстнымъ. Даже тѣло его, случайно найденное пастухами, не было сначала узнано, и только потомъ перенесено въ монастырь близъ деревни Терда̀нъ. Здѣсь святыя мощи Просвѣтителя покоились до времени греческаго императора Зенона, который перенесъ его голову въ Италію, часть мощей осталась въ Константинополѣ, — правая же рука, сохраняемая въ Эчміадзинѣ, возлагается на голову каждаго новаго епископа во время совершенія надъ нимъ обряда рукоположенія.

Въ мірѣ Просвѣтитель былъ женатъ на дочери христіанина Давида, дѣвицѣ Маріи, отъ которой имѣлъ двухъ сыновей: Вертанеса и Аристакеса. Оба они были поставлены въ епископы своимъ отцомъ и по приказанію отца Аристакесъ присутствовалъ на Никейскій соборъ 325.соборѣ въ Никеѣ. Не смотря однако на большое тогда распространеніе христіанства, гоненія противъ него еще не совсѣмъ затихли, и въ армянскомъ городѣ Никополѣ было 55 случаевъ мученической смерти христіанъ за вѣру.

Тот же текст в современной орфографии

ческие его успехи начались только спустя несколько лет, когда извлеченный из рва по желанию сестры царя Хосровидухты, он исцелил Тёрдата, уже пораженного болезнью разума. Немедленно после этого святой Григорий отправился искать могилу мученицы девицы-христианки Рипсиме́ (Евфросинья). Небесный луч, ниспавший среди ночной темноты, указал ему эту могилу, почему Просветитель и назвал место падения луча на землю Шохакат (разлитие света), а монастырь, впоследствии построенный на этом месте, Эчмиадзин (сошествие единородного Сына). Рукоположенный в епископы кесарийским епископом Леонтием он по возвращении своем из Кесарии окрестил царя Тёрдата, встретившего его на берегах Евфрата. Управление церковью св. Григорием
302—331
Таким было вступление святого Григория Просветителя в тридцатилетнее управление армянскою церковью. Охраняя ее чистоту от учения ересиархов Ария, Македония, Аполлинария, он сделал некоторые добавления в текстах Символа Веры, сохранившиеся в армянской церкви и доныне. Смерть застигла святого Григория на горе Сепух, избранной им для уединения. День его кончины остался неизвестным. Даже тело его, случайно найденное пастухами, не было сначала узнано, и только потом перенесено в монастырь близ деревни Терда́н. Здесь святые мощи Просветителя покоились до времени греческого императора Зенона, который перенес его голову в Италию, часть мощей осталась в Константинополе, правая же рука, сохраняемая в Эчмиадзине, возлагается на голову каждого нового епископа во время совершения над ним обряда рукоположения.

В мире Просветитель был женат на дочери христианина Давида, девице Марии, от которой имел двух сыновей: Вертанеса и Аристакеса. Оба они были поставлены в епископы своим отцом и по приказанию отца Аристакес присутствовал на Никейский собор 325соборе в Никее. Несмотря однако на большое тогда распространение христианства, гонения против него еще не совсем затихли, и в армянском городе Никополе было пятьдесят пять случаев мученической смерти христиан за веру.