Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/114

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
107


По смерти св. Григорія Просвѣтителя, армянскою Церковью управлялъ семь лѣтъ его младшій сынъ Аристакесъ, а послѣ него — Вертанесъ. Подобно отцу и брату, онъ охранялъ чистоту вѣры отъ всякихъ заблужденій и въ сомнительныхъ случаяхъ списывался съ Церковью греческою. Даже о внѣшнемъ порядкѣ богослуженія онъ просилъ наставленій у іерусалимскаго патріарха Посланіе Вертанеса къ Макарію 340.Макарія. Послѣ Вертанеса верховное управленіе армянскою Церковью перешло къ эчміадзинскому архіепископу Нерсесу I Мецъ (Великій) и впервые съ титуломъ патріарха и каѳоликоса всѣхъ армянъ. Соборъ имъ собранный въ Вагаршапатѣ опредѣлилъ независимость армянскаго католикоса отъ духовной каѳедры въ Кесаріи.

Первый армянскій католикосъ управлялъ армянскою Церковью 34 года, и преемникомъ его сдѣлался Саакъ, фактически нарушившій обычай обращенія за грамотою на епископство въ Кесарію. Послѣ патріарховъ Завена и Асбуракеса слѣдовалъ Саакъ Мецъ (Великій), провѣрившій по греческимъ текстамъ армянскую литургію, установившуюся по переводамъ св. Григорія. Помощникомъ Саака Великаго былъ архимандритъ Месропъ, переводчикъ Библіи съ греческаго языка на армянскій и изобрѣтатель армянскаго алфавита. Послѣ этой провѣрки армянская литургія осталась безъ измѣненій.

Во время патріаршества Саака Великаго распространилось ложное ученіе Несторія, который раздѣлялъ въ І. ХРИСТѢ два естества: Божеское и человѣческое, и утверждалъ, что Спаситель родился простымъ человѣкомъ, но потомъ уже съ нимъ соединилось Божество, почему его слѣдуетъ признавать Богоносцемъ, а не Богочеловѣкомъ. Дѣву же пресвятую Несторій училъ признавать Христородицею, а не Богородицею. По поводу этой ереси, не оставшейся безъ послѣдователей, греческій императоръ Ѳеодосій II созвалъ въ Ефесѣ Третій вселенскій соборъ въ Ефесѣ 431.третій вселенскій соборъ и къ участію въ немъ призывалъ Саака Великаго. Но Саакъ Великій находился тогда въ плѣну у персидскаго царя Язкерта (Іездеджирда), и соборныя постановленія прошли безъ его участія. Свѣдѣнія же о нихъ по порученію константинополь-

Тот же текст в современной орфографии


По смерти святого Григория Просветителя, армянскою церковью управлял семь лет его младший сын Аристакес, а после него — Вертанес. Подобно отцу и брату, он охранял чистоту веры от всяких заблуждений и в сомнительных случаях списывался с церковью греческою. Даже о внешнем порядке богослужения он просил наставлений у иерусалимского патриарха Послание Вертанеса к Макарию 340Макария. После Вертанеса верховное управление армянскою церковью перешло к эчмиадзинскому архиепископу Нерсесу I Мец (Великий) и впервые с титулом патриарха и кафоликоса всех армян. Собор, им собранный в Вагаршапате, определил независимость армянского католикоса от духовной кафедры в Кесарии.

Первый армянский католикос управлял армянскою церковью тридцать четыре года, и преемником его сделался Саак, фактически нарушивший обычай обращения за грамотою на епископство в Кесарию. После патриархов Завена и Асбуракеса следовал Саак Мец (Великий), проверивший по греческим текстам армянскую литургию, установившуюся по переводам святого Григория. Помощником Саака Великого был архимандрит Месроп, переводчик Библии с греческого языка на армянский и изобретатель армянского алфавита. После этой проверки армянская литургия осталась без изменений.

Во время патриаршества Саака Великого распространилось ложное учение Нестория, который разделял в Иисусе Христе два естества: божеское и человеческое, и утверждал, что спаситель родился простым человеком, но потом уже с ним соединилось божество, почему его следует признавать богоносцем, а не богочеловеком. Деву же пресвятую Несторий учил признавать христородицею, а не богородицею. По поводу этой ереси, не оставшейся без последователей, греческий император Феодосий II созвал в Эфесе Третий вселенский собор в Эфесе 431третий вселенский собор и к участию в нем призывал Саака Великого. Но Саак Великий находился тогда в плену у персидского царя Язкерта (Иездеджирда), и соборные постановления прошли без его участия. Сведения же о них по поручению константинополь-