Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/115

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
108

скаго патріарха Максимана были доставлены Сааку Великому его учениками[1]. Саакъ Великій совершенно согласился со всѣми постановленіями Ефесскаго собора, равно и на отлученіе Несторія отъ Церкви.

За этою ересью появилась другая. Ересіархъ Евтихій, опровергая Несторія, впалъ въ заблужденіе, будто въ І. ХРИСТѢ естество человѣческое было совершенно поглощено божественнымъ, и что потому слѣдуетъ признавать въ Немъ одно естество: божественное. Халкидонскій соборъ 451.Халкидонскій соборъ, собранный греческимъ императоромъ Маркіаномъ, отвергъ это ученіе, получившее названіе ереси монофизитовъ, ересь была предана проклятію и рѣшено признавать въ І. ХРИСТѢ два естества: божественное и человѣческое, несліянно и неизмѣнно, нераздѣльно и неразлучно. Но отъ времени Халкидонскаго собора началось совершенно неожиданное разъединеніе Церквей: армянской и греческой.

Поводомъ къ этому разъединенію послужили главнымъ образомъ догматическіе споры, но основаніемъ было давнишнее нерасположеніе армянъ къ грекамъ, которые сдѣлались имъ ненавистными за свои многократныя разоренія Арменіи и за почти постоянное безучастіе къ судьбамъ армянскаго народа во время его борьбы съ завоевателями. Къ тому же, время Халкидонскаго собора застало армянъ въ новой войнѣ съ Персіей, когда никто изъ отцовъ армянской Церкви не могъ прибыть въ Халкидонъ (на островѣ Эвбеѣ), а между тѣмъ соборъ этотъ, изрекая анаѳему противъ Евтихія и его сторонника патріарха александрійскаго Діоскора, не отлучилъ послѣдователей Несторія: епископовъ Ѳедора монсуестскаго, Ивы едесскаго и Ѳеодорита критскаго, уже отлученныхъ армянскою Церковью.

Пользуясь такими обстоятельствами, послѣдователи Евтихія немедленно стали доказывать, что Халкидонскій соборъ, порицая Евтихія, впалъ въ заблужденіе Несторія. Еще большее

  1. Этими учениками Саака Великаго были: Левъ, Іоаннъ, Іосифъ и Корьюнъ, остававшіеся во время собора въ Константинополѣ.
Тот же текст в современной орфографии

ского патриарха Максимана были доставлены Сааку Великому его учениками[1]. Саак Великий совершенно согласился со всеми постановлениями Эфесского собора, равно и на отлучение Нестория от церкви.

За этою ересью появилась другая. Ересиарх Евтихий, опровергая Нестория, впал в заблуждение, будто в Иисусе Христе естество человеческое было совершенно поглощено божественным, и что потому следует признавать в нем одно естество: божественное. Халкидонский собор 451Халкидонский собор, собранный греческим императором Маркианом, отверг это учение, получившее название ереси монофизитов, ересь была предана проклятию и решено признавать в Иисусе Христе два естества: божественное и человеческое, неслиянно и неизменно, нераздельно и неразлучно. Но от времени Халкидонского собора началось совершенно неожиданное разъединение церквей армянской и греческой.

Поводом к этому разъединению послужили главным образом догматические споры, но основанием было давнишнее нерасположение армян к грекам, которые сделались им ненавистными за свои многократные разорения Армении и за почти постоянное безучастие к судьбам армянского народа во время его борьбы с завоевателями. К тому же время Халкидонского собора застало армян в новой войне с Персией, когда никто из отцов армянской церкви не мог прибыть в Халкидон (на острове Эвбее), а между тем собор этот, изрекая анафему против Евтихия и его сторонника патриарха александрийского Диоскора, не отлучил последователей Нестория: епископов Федора монсуестского, Ивы едесского и Феодорита критского, уже отлученных армянскою церковью.

Пользуясь такими обстоятельствами, последователи Евтихия немедленно стали доказывать, что Халкидонский собор, порицая Евтихия, впал в заблуждение Нестория. Еще большее

  1. Этими учениками Саака Великого были: Лев, Иоанн, Иосиф и Корьюн, остававшиеся во время собора в Константинополе.