Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/127

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
120

Привязанность къ отеческой религіи и къ обычаямъ родной стороны сохраняется въ нынѣшнихъ армянахъ вообще неприкосновенно, а тамъ, въ глубинѣ коренной Арменіи, у армянъ зейтунскихъ, ванскихъ, мушскихъ и вообще малоазіатскихъ, во всей ихъ идеальной чистотѣ… Въ концѣ сочиненія онъ приводитъ отзывъ Байрона, рисующаго армянскій народъ одареннымъ всѣми мирными добродѣтелями. (Арменія въ пятомъ вѣкѣ).

А. Худобашевъ въ Обозрѣніи Арменіи доводитъ до суровости свои упреки къ соотечественникамъ:

Между прежнею и нынѣшнею Арменіею существуетъ большая разность. Вообще, въ древности армянинъ былъ болѣе чистосердеченъ, храбръ, болѣе проникнутъ любовію къ своей національности; тогда какъ, подъ вліяніемъ долговременнаго рабства, онъ сдѣлался нынѣ, по крайней мѣрѣ въ нѣкоторой степени, уклончивъ, равнодушенъ, недовѣрчивъ, робокъ и замѣтно наклоненъ къ эгоизму. Однако же, и въ настоящее время этотъ народъ сохраняетъ еще многія добродѣтели своихъ предковъ. Христіанскую вѣру, которою онъ просвѣщенъ, содержитъ онъ, въ особенности вдали отъ большихъ городовъ, со всею строгостію, достойною первыхъ временъ христіанства. Самоотверженіе, гостепріимство, вѣрность суть неотъемлемыя достоинства армянскаго народа.

И. Шопенъ (Историческій памятникъ состоянія Армянской области) едва ли не ближе всѣхъ къ истинѣ въ своихъ словахъ: …На счетъ общей характеристики армянъ излишне было бы повторять все то, что въ подробности изложено во всѣхъ сочиненіяхъ, гдѣ была рѣчь объ нихъ. Народъ сей, какъ и всѣ отъ Адама происходящіе, имѣетъ свои достоинства и недостатки.

Армяне раздѣляются на дворянъ, купцовъ, ремесленниковъ, крестьянъ-хлѣбопашцевъ и на кочующихъ, между которыми замѣтны цыгане.

Армянское дворянство дѣлится на наслѣдственныхъ: мели-

Тот же текст в современной орфографии

Привязанность к отеческой религии и к обычаям родной стороны сохраняется в нынешних армянах вообще неприкосновенно, а там, в глубине коренной Армении, у армян зейтунских, ванских, мушских и вообще малоазиатских во всей их идеальной чистоте…» В конце сочинения он приводит отзыв Байрона, рисующего армянский народ одаренным всеми мирными добродетелями. («Армения в пятом веке»).

А. Худобашев в «Обозрении Армении» доводит до суровости свои упреки к соотечественникам:

«Между прежнею и нынешнею Армениею существует большая разность. Вообще, в древности армянин был более чистосердечен, храбр, более проникнут любовью к своей национальности; тогда как под влиянием долговременного рабства он сделался ныне, по крайней мере в некоторой степени, уклончив, равнодушен, недоверчив, робок и заметно наклонен к эгоизму. Однако же и в настоящее время этот народ сохраняет еще многие добродетели своих предков. Христианскую веру, которою он просвещен, содержит он, в особенности вдали от больших городов, со всею строгостью, достойною первых времен христианства. Самоотвержение, гостеприимство, верность суть неотъемлемые достоинства армянского народа».

И. Шопен («Исторический памятник состояния Армянской области») едва ли не ближе всех к истине в своих словах: «Насчет общей характеристики армян излишне было бы повторять все то, что в подробности изложено во всех сочинениях, где была речь об них. Народ сей, как и все от Адама происходящие, имеет свои достоинства и недостатки».

Армяне разделяются на дворян, купцов, ремесленников, крестьян-хлебопашцев и на кочующих, между которыми заметны цыгане.

Армянское дворянство делится на наследственных: мели-