Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/135

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Еще большее несогласіе встрѣчается въ хронологическихъ указаніяхъ этихъ авторовъ, напр.: С. Мартенъ обозначаетъ 259 годъ годомъ вступленія на престолъ Тёрдата Великаго, тогда какъ М. Хоренскій и Іоаннъ VI говорятъ, что Тёрдатъ Великій вступилъ на престолъ въ третій годъ царствованія Діоклетіана (285—305), т. е. 287 годъ. Впрочемъ, что касается лѣтосчисленія армянской исторіи до паденія Аршакидовъ, то, по своему разнорѣчію съ указаніями писателей греческихъ и латинскихъ, хронологія эта вообще не признается достоверною, и въ нѣкоторыхъ случаяхъ она даже не совпадаетъ съ текстами собственнаго изложенія, напр.: если принять по тексту, что послѣдній изъ Хайкидовъ, Вахе, былъ убитъ при Арбеллѣ, то годъ прекращенія династіи Хайкидовъ, обозначенный 328 годомъ, не совпадаетъ съ 331 годомъ, т. е. годомъ послѣдней битвы Дарія III Кодомана съ Александромъ Великимъ и т. п.

Эта же Комиссія относя ошибки въ источникахъ армянской исторіи вообще къ недосмотру переписчиковъ, въ то же время замѣчаетъ: En général, on observe que Moïse de Khoren et Jean Catholicos reportent au règne de Théodose le Grand divers évènements qui se passèrent sous celui de Valentinien.

II. Въ настоящемъ изданіи, въ началѣ текста періода II (331—149), не упоминается о короткомъ промежуткѣ времени между смертью Вахе и появленіемъ Михрана (325—319) потому, что это время оставлено безъ всякаго вниманія едва-ли не всѣми армянскими историками — ничего не сказано объ этомъ времени даже и у М. Хоренскаго.

III. Шмуелъ есть армянское выраженіе имени Соломонъ.

IV. Въ это изданіе исторіи собственно Великой Арменіи и Киликіи не вошли особыя описанія удѣловъ, временами достигавшихъ отдѣльной самостоятельности.

V. Одно изъ самыхъ обширныхъ сочиненій по части армянской исторіи принадлежитъ оріенталисту Ланглоа.

Тот же текст в современной орфографии

Еще большее несогласие встречается в хронологических указаниях этих авторов, например: С. Мартен обозначает 259 год годом вступления на престол Тёрдата Великого, тогда как М. Хоренский и Иоанн VI говорят, что Тёрдат Великий вступил на престол в третий год царствования Диоклетиана (285—305), то есть 287 год. Впрочем, что касается летосчисления армянской истории до падения Аршакидов, то по своему разноречию с указаниями писателей греческих и латинских хронология эта вообще не признается достоверною, и в некоторых случаях она даже не совпадает с текстами собственного изложения, например: если принять по тексту, что последний из Хайкидов, Вахе, был убит при Арбелле, то год прекращения династии Хайкидов, обозначенный 328 годом, не совпадает с 331 годом, то есть годом последней битвы Дария III Кодомана с Александром Великим и тому подобное.

Эта же Комиссия, относя ошибки в источниках армянской истории вообще к недосмотру переписчиков, в то же время замечает: «En général, on observe que Moïse de Khoren et Jean Catholicos reportent au règne de Théodose le Grand divers évènements qui se passèrent sous celui de Valentinien».

II. В настоящем издании, в начале текста периода II (331—149), не упоминается о коротком промежутке времени между смертью Вахе и появлением Михрана (325—319) потому, что это время оставлено без всякого внимания едва ли не всеми армянскими историками — ничего не сказано об этом времени даже и у М. Хоренского.

III. Шмуел есть армянское выражение имени Соломон.

IV. В это издание истории собственно Великой Армении и Киликии не вошли особые описания уделов, временами достигавших отдельной самостоятельности.

V. Одно из самых обширных сочинений по части армянской истории принадлежит ориенталисту Ланглоа.

 


 


ЗАМѢЧАННЫЯ ОПЕЧАТКИ.

 

Стр. Строк. Напечатано: Должно быть:
3 снизу 6 при впаденія при впаденіи
6 » 8 сѣверѣ сѣверъ
9 » 16 Арагской Аракской
24 сверху 14 330 331
39 въ полѣ 4 по Р. Х. до Р. Х.
100 снизу 3 Проевѣтителя Просвѣтителя
105 въ полѣ Мученики Воска Мученики Воски
106 сверху 5 дѣвицы-христіанск дѣвицы-христіанки


Тот же текст в современной орфографии
ЗАМЕЧЕННЫЕ ОПЕЧАТКИ

 

Стр. Строк. Напечатано: Должно быть:
3 снизу 6 при впаденія при впаденіи
6 » 8 сѣверѣ сѣверъ
9 » 16 Арагской Аракской
24 сверху 14 330 331
39 в поле 4 по Р. Х. до Р. Х.
100 снизу 3 Проевѣтителя Просвѣтителя
105 в поле Мученики Воска Мученики Воски
106 сверху 5 дѣвицы-христіанск дѣвицы-христіанки