Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
8

притоковъ. Вначалѣ воды Евфрата текутъ въ видѣ четырехъ рукавовъ, которые слившись впадаютъ въ Верхній Евфратъ (восточный), текущій изъ горъ Баязидскаго Пашалыка, затѣмъ, отдѣляя Великую Арменію отъ Малой, Месопотамію отъ Сиріи, рѣка Евфратъ сливается съ рѣкою Тигромъ, которая отдѣляетъ Месопотамію отъ Ассиріи и въ такомъ слитіи впадаетъ въ Персидскій заливъ.

Кура, протекающая черезъ Тифлисъ, принимаетъ въ себя Араксъ съ его многими притоками и впадаетъ въ Каспійское море. Но кромѣ Аракса у Куры множество притоковъ, изъ которыхъ наибольшіе: Арагва и Іора съ притокомъ Алазань.

Чорохъ, впадающая въ Черное море и множество другихъ меньшихъ рѣкъ.

Озера. Главныхъ озеръ три:

Ванское (Море Безнуникъ или Рештуникъ), окружность котораго простирается до 240 верстъ. Вода этого озера солона; по срединѣ его лежитъ островъ Ахтамара.

Урмійское, также соленое озеро и по величинѣ почти равное Ванскому.

Севанское (Море Гехамское, Гёк-чай) съ прѣсною водою, лежитъ меду Курою и Араксомъ. На немъ лежитъ островъ Севанъ съ монастыремъ того же названія. Озеро это замерзаетъ, протяженіе его въ длину до 70 верстъ и не болѣе 30 въ ширину.

Кромѣ того масса мелкихъ озеръ, названная турками Бинъ-гёль (Тысяча озеръ), лежитъ среди горъ, окружающихъ Эрзрумъ.

Но богатство воды очень неравномѣрно распредѣлено по Арменіи. Въ нѣкоторыхъ мѣстахъ жители, нуждаясь въ орошеніи полей, вступаютъ между собою изъ-за воды въ драку и одно изъ спорныхъ озеръ въ Нахичевани, близъ с. Кюки, носитъ названіе Кроваваго (Канли-гелъ). Въ Арменіи съ давнихъ поръ проведены каналы для отвлеченія воды изъ рѣкъ[1]; при-

  1. Однимъ изъ каналовъ, идущихъ изъ р. Аракса, городъ Нахичевань раздѣленъ на двѣ половины.
Тот же текст в современной орфографии

притоков. Вначале воды Евфрата текут в виде четырех рукавов, которые, слившись, впадают в Верхний Евфрат (восточный), текущий из гор Баязидского Пашалыка, затем, отделяя Великую Армению от Малой, Месопотамию от Сирии, река Евфрат сливается с рекою Тигром, которая отделяет Месопотамию от Ассирии и в таком слитии впадает в Персидский залив.

Кура, протекающая через Тифлис, принимает в себя Аракс с его многими притоками и впадает в Каспийское море. Но, кроме Аракса, у Куры множество притоков, из которых наибольшие: Арагва и Иора с притоком Алазань.

Чорох, впадающая в Чёрное море, и множество других меньших рек.

Озера. Главных озер три:

Ванское (Море Безнуник или Рештуник), окружность которого простирается до двухсот сорока верст. Вода этого озера соленая; посредине его лежит остров Ахтамара.

Урмийское, также соленое озеро и по величине почти равное Ванскому.

Севанское (Море Гехамское, Гёк-чай) с пресною водою, лежит между Курой и Араксом. На нем лежит остров Севан с монастырем того же названия. Озеро это замерзает, протяжение его в длину до семидесяти верст и не более тридцати в ширину.

Кроме того, масса мелких озер, названная турками Бин-гёль (Тысяча озер), лежит среди гор, окружающих Эрзрум.

Но богатство воды очень неравномерно распределено по Армении. В некоторых местах жители, нуждаясь в орошении полей, вступают между собою из-за воды в драку и одно из спорных озер в Нахичевани, близ села Кюки, носит название Кровавого (Канли-гель). В Армении с давних пор проведены каналы для отвлечения воды из рек[1]; при-

  1. Одним из каналов, идущих из реки Аракса, город Нахичевань разделен на две половины.