Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
9

бѣгали также къ устройству искусственныхъ водохранилищъ. Слѣды этихъ искусственныхъ озеръ видны возлѣ Эривани и на самомъ Араратѣ; во многихъ селеніяхъ вода получалась только изъ колодцевъ.

Кромѣ этихъ водъ, по Арменіи довольно щедро разбросаны минеральные источники: желѣзные, теплые сѣрные и мышьяковистые. Болота также не составляютъ въ Арменіи рѣдкаго явленія и нѣкоторыя изъ нихъ занимаютъ значительныя площади. Самое большое изъ нихъ, между Араратскими горами и рѣкою Араксъ, тянется верстъ на 40 въ длину и на 10 въ ширину. Трясины его хотя очень опасны, но лѣтомъ обращаются въ прекрасные сѣнокосы и пастбища.

Климатъ, качество почвы, пустыни. Въ общей картинѣ Арменія представляетъ страну самой разнообразной поверхности, покрытую высокими горами во всѣхъ направленіяхъ и прорѣзанную множествомъ рѣкъ, рѣчекъ, болотъ, озеръ, иногда цѣпью озеръ. Вслѣдствіе этого температура воздуха очень различна въ разныхъ мѣстностяхъ Арменіи, и эта разница встрѣчается иногда въ мѣстахъ между собою даже и недалекихъ. Въ Аракской равнинѣ, одной изъ самыхъ низменныхъ мѣстностей Арменіи, лѣтняя жара въ полдень, отъ 15 іюня до половины сентября, достигаетъ +50°, иногда +60° по Реомюру, тогда какъ вершины высокихъ горъ покрыты толстою корою вѣчныхъ льдовъ. Но и ниже этихъ вершинъ, напримѣръ въ Эривани, рождественскіе и крещенскіе морозы понижаютъ ртуть до 20° и 25° по Реомюру.

Вообще разнообразный климатъ Арменіи оправдываетъ сказаніе, что въ ней совмѣщаются климаты всѣхъ странъ міра, въ предѣлахъ отъ нестерпимаго зноя до полярнаго холода. Оттого армянскіе цари, и народъ переселялись лѣтомъ на возвышенныя мѣстности, зимою же снѣговые обвалы достигаютъ такихъ размѣровъ, что однимъ изъ нихъ селеніе Аргури, у подошвы Большаго Арарата, было погребено въ 1840 году.

Качество почвы Арменіи столь же разнообразно, какъ и

Тот же текст в современной орфографии

бегали также к устройству искусственных водохранилищ. Следы этих искусственных озер видны возле Эривани и на самом Арарате; во многих селениях вода получалась только из колодцев.

Кроме этих вод, по Армении довольно щедро разбросаны минеральные источники: железные, теплые серные и мышьяковистые. Болота также не составляют в Армении редкого явления и некоторые из них занимают значительные площади. Самое большое из них, между Араратскими горами и рекой Аракс, тянется верст на сорок в длину и на десять в ширину. Трясины его хотя очень опасны, но летом обращаются в прекрасные сенокосы и пастбища.

Климат, качество почвы, пустыни. В общей картине Армения представляет страну самой разнообразной поверхности, покрытую высокими горами во всех направлениях и прорезанную множеством рек, речек, болот, озер, иногда цепью озер. Вследствие этого температура воздуха очень различна в разных местностях Армении, и эта разница встречается иногда в местах между собою даже и недалеких. В Аракской равнине, одной из самых низменных местностей Армении, летняя жара в полдень, от 15 июня до половины сентября, достигает +50°, иногда +60° по Реомюру, тогда как вершины высоких гор покрыты толстою корою вечных льдов. Но и ниже этих вершин, например в Эривани, рождественские и крещенские морозы понижают ртуть до 20° и 25° по Реомюру.

Вообще, разнообразный климат Армении оправдывает сказание, что в ней совмещаются климаты всех стран мира, в пределах от нестерпимого зноя до полярного холода. Оттого армянские цари и народ переселялись летом на возвышенные местности, зимою же снеговые обвалы достигают таких размеров, что одним из них селение Аргури, у подошвы Большого Арарата, было погребено в 1840 году.

Качество почвы Армении столь же разнообразно, как и