Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
10

ея климатъ. По верхнимъ склонамъ высочайшихъ горъ Арменіи и скалистымъ гребнямъ горъ второстепенной высоты, царствуютъ постоянныя зимнія вьюги и почва представляетъ вѣчный ледникъ. Ниже слѣдуютъ тундровыя пустыни, съ мелкою, густою травою, частыми ручьями въ отлогихъ, илистыхъ берегахъ. Въ этой полосѣ почва вообще илиста, перемѣшана съ пескомъ и частицами волканическаго или известковаго образованія, мѣстами покрыта мхомъ, еще ниже начинаютъ все чаще и чаще встрѣчаться равнины плодородной глины и чернозема съ колосовыми растеніями, отчасти съ посѣвами конопли, а ручьи здѣсь превращаются въ очень быстрыя рѣчки, зажатыя въ тѣсное русло между высокими каменными берегами. Затѣмъ, далѣе книзу, гдѣ рѣчки превращаются въ каскады, попадаются пласты застывшей лавы, природнаго кирпича, множество камней, сама почва пріобрѣтаетъ характеръ известковой, вслѣдствіе испаренія водъ, приносящихъ сверху известь и кремнеземъ. Но, по мѣрѣ удаленія отъ горъ, эти наслоенія исчезаютъ и почва пріобрѣтаетъ, при орошеніи, чрезвычайную плодородность, не требующую отдыха отъ посѣвовъ, если же иногда удобреніе земли и случается, то развѣ въсадахъ, огородахъ, на баштанахъ.

Разнообразіе почвы дополняется существованіемъ въ Арменіи соланчаковъ и пустынь съ непроходимыми болотами, по преимуществу въ окрестностяхъ Аракса и его притоковъ. Наибольшая пустыня лежитъ между Араксомъ и его притокомъ Арпачай. Площадь ея, около 900 кв. верстъ, только по пространству, уступаетъ первенство степямъ африканскимъ и ничего не уступаетъ имъ по отсутствію всякихъ признаковъ жизни. Общая площадь этихъ пустынь, въ совокупности, лишаетъ Арменію плодородной почвы въ размѣрахъ нѣсколькихъ тысячъ верстъ.

Тот же текст в современной орфографии

ее климат. По верхним склонам высочайших гор Армении и скалистым гребням гор второстепенной высоты царствуют постоянные зимние вьюги и почва представляет вечный ледник. Ниже следуют тундровые пустыни с мелкой густой травой, частыми ручьями в отлогих, илистых берегах. В этой полосе почва вообще илиста, перемешана с песком и частицами вулканического или известкового образования, местами покрыта мхом, еще ниже начинают все чаще и чаще встречаться равнины плодородной глины и чернозема с колосовыми растениями, отчасти с посевами конопли, а ручьи здесь превращаются в очень быстрые речки, зажатые в тесное русло между высокими каменными берегами. Затем, далее книзу, где речки превращаются в каскады, попадаются пласты застывшей лавы, природного кирпича, множество камней, сама почва приобретает характер известковой, вследствие испарения вод, приносящих сверху известь и кремнезем. Но, по мере удаления от гор, эти наслоения исчезают и почва приобретает при орошении чрезвычайную плодородность, не требующую отдыха от посевов, если же иногда удобрение земли и случается, то разве в садах, огородах, на баштанах.

Разнообразие почвы дополняется существованием в Армении солончаков и пустынь с непроходимыми болотами, по преимуществу в окрестностях Аракса и его притоков. Наибольшая пустыня лежит между Араксом и его притоком Арпачай. Площадь ее около девятисот квадратных верст, только по пространству, уступает первенство степям африканским и ничего не уступает им по отсутствию всяких признаков жизни. Общая площадь этих пустынь, в совокупности, лишает Армению плодородной почвы в размерах нескольких тысяч верст.


Естественная производительность. Въ разнообразныхъ произведеніяхъ земли преобладаютъ хлѣбныя растенія. Посѣвы здѣсь обыкновенно дѣлаются озимые (кишли) и яровые (язли). Урожай яровой пшеницы даетъ почти ежегодно самъ-двадцать

Тот же текст в современной орфографии

Естественная производительность. В разнообразных произведениях земли преобладают хлебные растения. Посевы здесь обыкновенно делаются озимые (кишли) и яровые (язли). Урожай яровой пшеницы дает почти ежегодно сам-двадцать