Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
23

витiе армянской литературы до появленія въ Европѣ типографскаго станка.

Въ 1568 г. армянинъ Авгаръ издалъ въ Венеціи Книгу Псалмовъ, которая была первымъ печатнымъ произведеніемъ армянскаго языка.

Въ XVII в. армянскія типографіи основались въ Миланѣ, Парижѣ, Амстердамѣ, Лейпцигѣ, Константинополѣ и Лука Ванандскій издалъ сочиненіе: о вѣсахъ и мѣрахъ, упоминаемыхъ въ Священномъ Писаніи. Въ то же время къ армянской литературѣ, стали примѣшиваться сочиненія миссіонеровъ латинской Церкви на армянскомъ языкѣ, напр., Галана, уроженца Соренто, написавшаго Соглашеніе армянской Церкви съ латинскою, Армянскую грамматику и курсъ богословія.

Въ XVIII вѣкъ, а именно въ 1706 г., уроженецъ Малой Арменіи, священникъ Мхитаръ, основалъ въ Моденѣ ученое братство, принявшее названіе Мхитаристовъ и армянскую школу, которая одиннадцать лѣтъ позже, въ день основанія ордена Мхитаристовъ, 8 сентября, была перенесена на островъ св. Лазаря, близъ Венеціи. Съ этого времени у армянъ появляются систематическіе курсы по всѣмъ отраслямъ науки, а самъ Мхитаръ составилъ громадный Армянскій лексиконъ, занявшій 3,000 страницъ въ два столбца.

Въ разное время XVIII в. армянскія типографіи открылись еще въ Лондонѣ, Смирнѣ, Мадрасѣ, Эчміадзинѣ, Тріестѣ, Тифлисѣ, Шушѣ, Астрахани; въ 1783 въ Петербургѣ и семь лѣтъ позже въ Нахичеванѣ.

Братство монастыря св. Лазаря воспитало многихъ армянъ, изъ которыхъ по ученымъ трудамъ наиболѣе извѣстными сдѣлались Михаилъ Чамчіанъ (1738—1825), составившій пространную исторію Арменіи и Лука Инджижіанъ, умершій въ первой половинѣ XIX в., составитель Географической карты древней (Великой) Арменіи и Географико-Палеографическаго описанія Армянской земли. Изъ его историческихъ сочиненій наиболѣе извѣстна Всеобщая исторія, описанія же древностей

Тот же текст в современной орфографии

витие армянской литературы до появления в Европе типографского станка.

В 1568 году армянин Авгар издал в Венеции «Книгу псалмов», которая была первым печатным произведением армянского языка.

В XVII веке армянские типографии основались в Милане, Париже, Амстердаме, Лейпциге, Константинополе, и Лука Ванандский издал сочинение: «О весах и мерах», упоминаемых в Священном Писании. В то же время к армянской литературе стали примешиваться сочинения миссионеров латинской церкви на армянском языке, например, Галана, уроженца Соренто, написавшего «Соглашение армянской церкви с латинской», «Армянскую грамматику» и курс богословия.

В XVIII век, а именно в 1706 году, уроженец Малой Армении, священник Мхитар, основал в Модене ученое братство, принявшее название Мхитаристов и армянскую школу, которая одиннадцать лет позже, в день основания ордена Мхитаристов, 8 сентября, была перенесена на остров Cвятого Лазаря, близ Венеции. С этого времени у армян появляются систематические курсы по всем отраслям науки, а сам Мхитар составил громадный Армянский лексикон, занявший три тысячи страниц в два столбца.

В разное время XVIII веке армянские типографии открылись еще в Лондоне, Смирне, Мадрасе, Эчмиадзине, Триесте, Тифлисе, Шуше, Астрахани; в 1783 в Петербурге и семь лет позже в Нахичеване.

Братство монастыря Святого Лазаря воспитало многих армян, из которых по ученым трудам наиболее известными сделались Михаил Чамчиан (1738—1825), составивший пространную историю Армении и Лука Инджижиан, умерший в первой половине XIX века, составитель «Географической карты древней (Великой) Армении» и «Географико-палеографического описания Армянской земли». Из его исторических сочинений наиболее известна «Всеобщая история», описания же древностей