Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
36

зналъ ея числа и будто во свидѣтельство многочисленности войскъ и собственнаго могущества, онъ приказалъ чтобы каждый воинъ на всякой стоянкѣ бросалъ по камню въ общую кучу, отчего куча превращалась чуть не въ гору. Говорятъ также, что персидскій царь Аршаканъ уступилъ Арташесу старшинство, которое сопровождалось въ древне-азіатской іерархіи политическаго міра титуломъ: шахинъ-шахъ (Царь-царей[1]).

Этотъ же царь измѣнилъ и божества, которымъ до него покланялись маги и народъ. Главными богами въ Арменіи прежде признавались Солнце, Луна и Ормуздъ, но Арташесъ I доставилъ въ Армавиръ греческія божества Артемиду, Геркулеса и Аполлона. Наконецъ, говорятъ, что Арташесъ I, гордый своими успѣхами, готовился внести войну въ нѣдра самой римской республики, но что этотъ походъ не состоялся только вслѣдствіе его гибели отъ рукъ заговорщиковъ. Названіе Великаго осталось за Арташесомъ I и по смерти.

Тигранъ II. 90.Малолѣтній его сынъ и преемникъ, Тигранъ II, тотчасъ же, по достиженіи возраста, предпринимаетъ походы, присоединяетъ къ своимъ владѣніямъ Сирію, покоряетъ Киликію, Каппадокію, Месопотамію, выводитъ изъ Палестины множество плѣнныхъ и подобно отцу пользуется титуломъ шахинъ-шаха. Будучи ненавистникомъ Рима, онъ далъ у себя убѣжище врагу римлянъ, Митридату IV Великому, женатому на его сестрѣ, Арташамѣ. Римляне потребовали выдачи Митридата, но требованіе это было гордо отвергнуто. Этимъ смѣлымъ поступкомъ Тигранъ навлекъ на Арменію большія бѣдствія. Лукуллъ, римскій полководецъ, заставившій бѣжать Митридата, обратилъ оружіе противъ Арменіи, разорилъ городъ Низибію, разбилъ Тиграна II, невдалекѣ отъ Тигранокерта, овладѣлъ этою столицею, овладѣлъ Артаксадомъ и разорилъ оба города. Онъ уже

  1. St. Martin: Il est fort probable que toutes ces brillantes conquêtes auront été imaginées par quelques historiens Arméniens, qui, trop, zélés pour la glorie de leur pays, n’auront pas craint de trahir la vérité pour flatter la vanité de leurs compatriotes.
Тот же текст в современной орфографии

знал ее числа и будто во свидетельство многочисленности войск и собственного могущества он приказал, чтобы каждый воин на всякой стоянке бросал по камню в общую кучу, отчего куча превращалась чуть не в гору. Говорят также, что персидский царь Аршакан уступил Арташесу старшинство, которое сопровождалось в древнеазиатской иерархии политического мира титулом: шахиншах (царь царей[1]).

Этот же царь изменил и божества, которым до него поклонялись маги и народ. Главными богами в Армении прежде признавались Солнце, Луна и Ормузд, но Арташес I доставил в Армавир греческие божества Артемиду, Геркулеса и Аполлона. Наконец, говорят, что Арташес I, гордый своими успехами, готовился внести войну в недра самой Римской республики, но что этот поход не состоялся только вследствие его гибели от рук заговорщиков. Название Великого осталось за Арташесом I и по смерти.

Тигран II 90Малолетний его сын и преемник, Тигран II, тотчас же по достижении возраста предпринимает походы, присоединяет к своим владениям Сирию, покоряет Киликию, Каппадокию, Месопотамию, выводит из Палестины множество пленных и подобно отцу пользуется титулом шахиншаха. Будучи ненавистником Рима, он дал у себя убежище врагу римлян, Митридату IV Великому, женатому на его сестре Арташаме. Римляне потребовали выдачи Митридата, но требование это было гордо отвергнуто. Этим смелым поступком Тигран навлек на Армению большие бедствия. Лукулл, римский полководец, заставивший бежать Митридата, обратил оружие против Армении, разорил город Низибию, разбил Тиграна II невдалеке от Тигранокерта, овладел этой столицей, овладел Артаксадом и разорил оба города. Он уже

  1. St. Martin: Il est fort probable que toutes ces brillantes conquêtes auront été imaginées par quelques historiens Arméniens, qui, trop, zélés pour la glorie de leur pays, n’auront pas craint de trahir la vérité pour flatter la vanité de leurs compatriotes.