Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
37

собирался преслѣдовать бѣжавшаго Тиграна II еще дальше, и только возмущеніе въ его собственныхъ легіонахъ заставило его измѣнить намѣреніе.

Пораженіе Митридата Великаго Помпеемъ 66 г.Между тѣмъ оправившійся Митридатъ опять выступилъ противъ римлянъ и, вновь потерпѣвъ пораженіе у Евфрата при встрѣчѣ съ римскимъ консуломъ Помпеемъ, бѣжалъ теперь въ Херсонесъ Таврическій. Неудачи не смирили Митридата; повидимому, онѣ въ немъ развили еще болѣе смѣлые планы, и онъ занялся приготовленіями къ походу въ самый Римъ. Только измѣна собственнаго сына, Фарнака, осадившаго его въ Пантикапеѣ, заставила Митридата IV отказаться отъ своего намѣренія. Огорченный царь принялъ ядъ и когда ядъ не подѣйствовалъ, то онъ приказалъ нанести себѣ смертельный ударъ бывшему при немъ оруженосцу Битію (Bitius)[1].

Тигранъ желалъ отмстить смерть Митридата на римлянахъ. Съ этою цѣлью онъ устремился въ Сирію, гдѣ римскій полководецъ Габиній не принялъ боя и, будучи подкупленъ, возвратилъ ему изъ плѣна его племянника Митридата, сына Митридата Великаго. Полководецъ Крассъ, смѣнившій Габинія, былъ разбитъ Тиграномъ на берегахъ Евфрата, но Римъ отправилъ еще новыя войска подъ начальствомъ полководца Кассія.

Чувствуя неравенство силъ въ единоборствѣ съ Римомъ, Тигранъ II уступилъ персидскому царю Арташесу титулъ шахинъ-шаха и просилъ его о помощи. Съ прибытіемъ подкрѣпленій, армянскій царь, будучи боленъ, поручилъ начальство надъ войскомъ Барзапрану и немедленно отправилъ его противъ римлянъ, приказавъ искать союза у жителей Сиріи и Палестины. Въ Палестинѣ въ то время шла борьба между еврейскимъ первосвященникомъ Гирканомъ, правившимъ страною, и его соперникомъ Антигономъ, приверженцемъ армянъ. Барзапрану удалось ложными клятвами обмануть Гиркана и привлечь въ свой станъ. Но здѣсь Дирканъ былъ выданъ Анти-

  1. Митридатъ IV Великій зналъ 22 языка.
Тот же текст в современной орфографии

собирался преследовать бежавшего Тиграна II еще дальше, и только возмущение в его собственных легионах заставило его изменить намерение.

Поражение Митридата Великого Помпеем 66 г.Между тем оправившийся Митридат опять выступил против римлян и, вновь потерпев поражение у Евфрата при встрече с римским консулом Помпеем, бежал теперь в Херсонес Таврический. Неудачи не смирили Митридата; по-видимому, они в нем развили еще более смелые планы, и он занялся приготовлениями к походу в сам Рим. Только измена собственного сына, Фарнака, осадившего его в Пантикапее, заставила Митридата IV отказаться от своего намерения. Огорченный царь принял яд и когда яд не подействовал, то он приказал нанести себе смертельный удар бывшему при нем оруженосцу Битию (Bitius)[1].

Тигран желал отмстить смерть Митридата на римлянах. С этою целью он устремился в Сирию, где римский полководец Габиний не принял боя и, будучи подкуплен, возвратил ему из плена его племянника Митридата, сына Митридата Великого. Полководец Красс, сменивший Габиния, был разбит Тиграном на берегах Евфрата, но Рим отправил еще новые войска под начальством полководца Кассия.

Чувствуя неравенство сил в единоборстве с Римом, Тигран II уступил персидскому царю Арташесу титул шахиншаха и просил его о помощи. С прибытием подкреплений армянский царь, будучи болен, поручил начальство над войском Барзапрану и немедленно отправил его против римлян, приказав искать союза у жителей Сирии и Палестины. В Палестине в то время шла борьба между еврейским первосвященником Гирканом, правившим страной, и его соперником Антигоном, приверженцем армян. Барзапрану удалось ложными клятвами обмануть Гиркана и привлечь в свой стан. Но здесь Гиркан был выдан Анти-

  1. Митридат IV Великий знал двадцать два языка.